Крещенские купания в Карасукском районе (видео)

Для жителей Карасукского района крещенские купания – неизменная благочестивая традиция, берущая свое начало с Востока, и не имеющая сакраментального значения. Накануне Крещенского сочельника во льдах  озера Красного  прорубают купель. На площадке рядом разворачивают специализированный пункт обогрева, который оснащают всем необходимым для оказания помощи человеку, здесь же можно  согреться и выпить горячего чая. Что называется – все удовольствия  под рукой!

19 января в  00.00 священнослужители Кафедрального собора г. Карасука совершают чин великого освящения воды. И начинаются ночные крещенские купания! Причем не важно какая температура. Смельчаков здесь предостаточно,  даже в 40-градусные морозы!

19 января в 11.00 Его Преосвященство епископ Филипп  совершил чин освящения воды в “иорданской купели”, оборудованной  заранее на озере Красном Карасукского района, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

Владыка, духовенство и прихожане кафедрального собора г. Карасука, прибывшие на  это озеро на автобусах, пропели тропарь праздника Крещения Господня.

И  затем все желающие  — смогли погрузиться в  освященные крещенские воды, несмотря на 20-ти градусный мороз, и ощутить Божественную благодать, которая присутствует в освященной воде!