Архиерейская Литургия в храме в честь Рождества Христова с. Кочки в Неделю о Страшном суде

10 марта/воскресение. В Неделю мясопустную,  о Страшном суде, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в  храме в честь Рождества Христова с. Кочки, ему сослужили настоятель храма протоиерей Александр Лупарев и иерей Константин Карамышев..

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о нашим Отечестве и его защитниках, по ее окончании епископ Филипп  вознес молитву о Святой Руси.

По завершении Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и в архипастырском слове напомнил, что сегодня, в Неделю мясопустную, Святая Церковь вспоминает Страшный суд,  который ожидает все человечество и о том, как он будет происходить.

Поэтому Церковь  напоминает  людям об их грехах, о том что для спасения души нельзя быть беспечным и забывать, что в деле спасения нужно уповать на милость Божию и предлагает задуматься христианам о том, что они не вечны на этой земле и за все дела, которые они здесь совершили, им придется отвечать перед Богом. И Церковь  готовит и настраивает всех  к тому, чтобы  достойно проводить святое время Великого поста, время покаяния, исправления и молитвы.

Владыка также отметил, что  сегодняшнее повествование о Страшном Суде учит и о милосердии к ближнему. Церковь и святые отцы учат о том, что самое драгоценное, что есть у человека – это его ближние люди:  семья, те, с кем он общается на работе, с кем просто встречается на жизненном пути.

“Мы через этих людей спасаемся или погибаем, обретаем Бога и достойный ответ на Страшном Суде или теряем Бога и тогда осуждаемся навеки с дьяволом”, – сказал Владыка и добавил, что  то милосердие, к которому сегодня призывает  Церковь,  “во время Великого поста особенно нам необходимо”. Необходимо стараться прощать ближнему какие-то немощи, слабости, грехи, оказывать ему помощь, молиться за  него. Ведь та злоба, которая существует,  “мешает нам жить, лишает радости в жизни”.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам храма  предпринимать все усилия для того, чтобы  у них было  поменьше гнева, вражды, ожесточения,  а  больше –  доброты, любви и милосердия.