Вселенская родительская суббота в храме святителя Николая р. п. Ордынское

9 марта, во Вселенскую родительскую субботу, Его Преосвященство епископ Филипп совершил заупокойную панихиду в храме во имя Святителя Николая р. п. Ордынское.
По ее окончании Владыка пояснил, что во время Вселенской панихиды Святая Церковь молитвенно поминает всех усопших христиан, независимо от их родства, в какое время бы они ни жили и гражданами какого государства ни являлись, а в обычные родительские субботы вспоминают лишь родственников, друзей и близких знакомых, т. е. Вселенская родительская суббота – это более масштабный праздник, занимающий главенствующую роль среди родительских суббот.
А также пояснил, что первую Вселенскую родительскую субботу называют мясопустной недаром, ведь это последний день для вкушения мясной пищи. С понедельника начинается Сырная седмица, за которой следует строгий Великий пост, когда мясо есть не дозволяется.
Архиерей также раскрыл духовный смысл этой родительской субботы, отметив, что “любовь Божия простирается гораздо дальше границ нашей жизни” и призывал молящихся исполнять святую обязанность каждого христианина — молиться об усопших, ибо молитвы за усопших облегчают их участь в загробном мире и даже способны перевести душу человека из ада в рай. Молитва же человека, который попал на вечные мучения, ему самому уже помочь не может.
И попросил прихожан собора не забывать подавать записки об упокоении душ усопших родных. Ибо после причащения Святых Христовых Таин за Литургией частицы просфоры, вынутые за них на проскомидии, погружаются в Потир, где Кровью Иисуса Христа омываются от грехов.
В завершение своей проповеди правящий архиерей сказал: “Да простятся усопшим христианам по молитвам Святой Церкви все их согрешения вольные и невольные и да очистится перед ними “путь перехода из мрачного подземелья” в светлые обители Отца Небесного”.