Архиерейская Литургия в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозерное

28 августа/вторник. В день праздника Успения Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозерное, ему сослужили настоятель храма иерей Илия Березовский и иерей Антоний Баранов.

В храме в этот день царила особенная  торжественная атмосфера — сегодня  здесь  престольный праздник. В центр храма еще накануне была вынесена украшенная цветами Плащаница Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии  Владыка возглавил праздничный  крестный ход вокруг храма.

В святительском слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с престольным праздником и напомнил, что  праздник Успения Богородицы  посвящен событию, которое не описывается в Священном Писании, но о нем известно, благодаря Преданию Церкви.  Он отметил, что Успение Богородицы для нас — это не день скорби и печали, а день радости и великого торжества — это событие, окрашенное радостью о соединении Пресвятой Богородицы со Своим Сыном.  Она на смертном одре утешает апостолов, которых Господь Иисус Христос  Духом Святым доставил сюда из самых разных частей света, говоря им, что она не оставит их, а будет молиться за них, молиться за всех людей в мире. Матерь Божия рождается в новую жизнь, жизнь вечную. Она жива, и с этих пор она близ  нас и ее любовь простирается на  каждого из нас.

По окончании Литургии Владыка наградил архиерейской грамотой матушку Марину  Березовскую.

По завершении проповеди всех пригласили на праздничную трапезу.