12-летие Архиерейской хиротонии епископа Филиппа в Троицком соборе р. п. Ордынское

11 марта/понедельник. В день 12-летия архиерейской хиротонии епископа Карасукского и Ордынского Филиппа в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское состоялась Божественная литургия. Ее возглавили два архиерея: Его Преосвященство епископ Филипп и Его Преосвященство Владимир, епископ Каинский и Барабинский,  им сослужило духовенство Восточного благочиния: иерей Николай Иванов, благочинный Восточного округа и иерей Константин Карамышев.

Песнопения  Божественной литургии исполнил архиерейский хор под управлением регента Анны Апостол. На сугубой ектенье были вознесены особые прошения, епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси.

За Литургией молилась игумения  Михаило-Архангельского  женского монастыря с. Малоирменки Ордынского района Мария (Серопян), священнослужители и сестры святой обители.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил всех с началом  3-ей предуготовительной седмицей к Великому посту, Сырной седмицей, и в  архипастырском слове  напомнил, что 12 лет назад в храме Покровского  Хотькова  женского монастыря за  Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, при множестве священнослужителей состоялась  его архиерейская хиротония.

По окончании проповеди Его Преосвященство Владимир, епископ Каинский и Барабинский, обратился  с поздравительным словом   к епископу Филиппу и поздравил его с 12-летием архиерейской хиротонии.

От лица духовенства Карасукской епархии с 12-летием   архиерейской хиротонии  епископа Филиппа  поздравил   иерей Николай Иванов.

– Дорогой Владыка! Сегодня мы вспоминаем день, когда за Божественной литургией, которую возглавил  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении епископов Русской Православной Церкви в храме Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, где покоятся мощи прпп. Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия, вы были возведены в епископское достоинство.

И вот сегодня исполняется 12 лет, как Вы несете свое служение в архипастырском сане. За эти годы в Карасукской епархии появились новые общины, новые храмы, часовни, поклонные кресты. Многие священнослужители нашей епархии приняли Таинство Священства через Ваше святительское  рукоположение.

Владыка, Вы возглавляете  нашу  Карасукскую епархию с самого момента  ее образования, являясь первым ее  архипастырем!

В этот памятный день молитвенно желаем Вам, дорогой наш Владыка, здравия, крепости духовных и телесных сил, духовной радости, мира, благоденствия епархии и щедрой помощи Божией в Ваших непрестанных святительских трудах на благо Святой Церкви и богоспасаемой паствы.

Владыку Филиппа поздравила и  игумения Мария, настоятельница Михаило-Архангельского женского монастыря с. Малоирменки Ордынского района.

Затем всех гостеприимно пригласили на праздничную трапезу, которая состоялась в цокольном этаже Троицкого собора.