Воскресная Архиерейская Литургия в селе Верх-Ирмени

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f2 июля/воскресение. В Неделю 4-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя св. пророка Илии  села Верх-Ирмени Ордынского района. Ему сослужили иерей Константин Карамышев и иеромонах Николай.

За Литургией вместе с прихожанами молились дети православного лагеря во имя Архистратига Михаила. Служба проходила в восстановленном храме, в котором Владыка в прошлом году совершил чин освящения храма.

Дети православного лагеря были одеты  в русские народные костюмы. За Литургией ребята пономарили и ипподъяконствовали у Владыки в алтаре. В Таинстве Евхаристии  все дети причастились Святых Христовых Таин.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником и отметил, что в сегодняшнем Евангелии говорилось о том, как Господь Иисус Христос исцелил слугу сотника в Капернауме. Сотник этот был язычником, но он был человеколюбивый, а не властолюбивый. Он попросил Господа не идти к нему домой, где жил его слуга, а сказать только слово и по слову Господа его слуга выздоровеет. Господь удивился и сказал, что и в Иерусалиме он не нашел такой веры  и исцелил его слугу.

Владыка отметил, что мы должны быть тоже человеколюбивыми, но должны быть выше этого сотника, ведь мы все крещены в святой купели Духом Святым.

По окончании богослужения был отслужен краткий молебен, после чего Владыка окропил всех святой водой.