«Шествие буквиц», посвященное Дню славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Празднование в Российской Федерации связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями первого славянского алфавита.

23 мая на площади Культурно-досугового центра Баганского района состоялось мероприятие «Шествие буквиц», посвященное Дню славянской письменности и культуры.

 Обучающиеся МБОУ Баганской СОШ № 1 и жители села отправились Крестным ходом от храма во имя святых страстотерпцев Бориса и Глеба» к культурно-досуговому центру Баганского района, обучающиеся МКОУ Баганской СОШ №2 праздничной колонной подошли к площади.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился иеромонах Мефодий (Сиваков), настоятель  храма во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба с. Багана, который напомнил обучающимся, что День славянской письменности не просто памятная дата, а живое культурное явление, объединяющее духовные, образовательные и творческие традиции.

 В рамках мероприятия прозвучали художественные номера:

Александр Александрович Алешечкин, заведующий патриотическим воспитанием, руководитель вокальной группы «Дозор» отдела  культурно-досуговой деятельности исполнил песни «Русь» и «За Россию»; Шумакова Анна —  песню «Матушка Земля»; песню «Ойся, ты ойся» исполнили обучающиеся вокального объединения «Музыкальный калейдоскоп»: Бухмиллер Игорь, Бургарт Евгения, Зубайдулина Нелли и   Жунусова Айсулу. Прозвучала песня «Русская рать» в исполнении Лоось Ильи, Люфт Кирилла Дуйсенова Чингиза и Новикова Данила. Образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение» исполнил танец «Вася, василек».

Затем обучающихся ждал увлекательный мастер-класс по изготовлению славянской куклы от Натальи Анатольевны Тесля, педагога Дома детского творчества, и Тукка Елены Андреевны, хранителя музейных предметов Баганского районного краеведческого музея.

В парке семейного отдыха педагоги Дома детского творчества играли с детьми в русские народные игры.

В завершении мероприятия Алексей Александрович Савельев, заведующий передвижной выставкой Баганского районного краеведческого музея, провел лекцию по славянской письменности.  Алексей Александрович рассказал школьникам увлекательную историю возникновения славянской азбуки, познакомив их с жизнью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Презентация помогла наглядно представить эволюцию письма от первобытных рисунков и первых буквенных знаков до современных форм.

Как звучит история? Как шорох страниц, как церковные песнопения, как детские голоса, читающие вслух. В этом году обучающиеся школ села Багана вспомнили, что письменность — это не просто буквы, а мост между прошлым и будущим.  Мир неустанно меняется, меняются и люди, но сквозь века нетленны послания предков. Спустя столетия, потомки будут вспоминать их с теплотой в сердце, с гордостью за подвиги былинных героев, чьи имена навеки вписаны в историю нашей культуры. Сегодняшнее мероприятие оставило у обучающихся яркие впечатления, помогло расширить их культурный кругозор и позволило прикоснуться к богатству православной, славянской культуры. МКУ «Управление образованием Баганского района» выражает благодарность Культурно-досуговому центру Баганского района, Баганскому районному краеведческому музею за организацию и проведение мероприятия.