IV Международный фестиваль «Играй гармонь» имени Геннадия Заволокина

главная12 июля в Ордынском районе возле часовни во имя прп. Геннадия Афонского — в «Заволокинской деревне», расположенной на 95-м километре Ордынской трассы у села Шарап, состоялась торжественная церемония открытия IV Международного фестиваля «Играй гармонь» имени Геннадия Заволокина.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска и участии Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви.

Его Преосвященство епископ Филипп возглавил панихиду в честь памяти Геннадия Заволокина — гармониста, народного артиста России.

Затем на сцене под открытым небом с приветственным словом выступили глава Ордынского района Колясников Владимир Игнатьевич, епископ Филипп и заместитель министра культуры Новосибирской области Зимняков Юрий Васильевич.

Ведущими концертной программы фестивали как всегда были Анастасия и Захар Заволкины.

Фестиваль «Играй гармонь» является проектом международного уровня и проводится один раз в два года в Новосибирской области.

В этом году в фестивале  принимают участие более 1200 музыкантов из многих регионов России, а также из Германии, Казахстана, Узбекистана, Беларуси и Израиля.

Ожидается, что мероприятие посетят около 10 тыс. человек.

В рамках фестиваля проходит широкая ярмарка народных умельцев, творческие мастер-классы, «Праздник топора», направленный на возрождение традиций деревянного зодчества, работает полевая кухня.

Всего на церемонии открытии фестиваля присутствовало около 1200 человек.

Завершится IV Международный фестиваль «Играй гармонь» имени Геннадия Заволокина торжественной церемонией награждения его участников и победителей, а также итоговым гала-концертом в концертном зале Дворца Культуры Железнодорожников г. Новосибирска 17 июля.