Астрология и вера

Кто ты по гороскопу? Странно и даже нелепо было бы задать такой вопрос преподобным Антонию Великому, Марии Египетской, Сергию Радонежскому или любому другому святому. Однако современные христиане с интересом друг друга об этом спрашивают.

За тысячелетия своей истории человечество изобрело множество способов предсказаний будущего: всевозможные приметы, магический кристалл, гадание на кофейной гуще, на картах, по внутренностям убитых животных и многое-многое другое. Предсказание судьбы по расположению звезд — один из этих древних видов гадания, который ныне приобрел большую популярность. Сегодня гороскопы, составленные индивидуально, под конкретного «козерога», и общие, предназначенные сразу всем «ракам, рыбам, скорпионам», пользуются огромным спросом. Рейтинги передач с участием астрологов весьма высоки. Даже совершенно безразличные к астрологическим предсказаниям люди сталкиваются с ними повсюду: гороскопы печатают в прессе, зачитывают по радио, включают в новостные ленты, их полным-полно в сети интернет.

Многие современные люди относятся к рекомендациям астрологов как к прогнозу погоды. Большинство из них думают про себя, что они не принимают всерьез предсказания гороскопа, но при этом постоянно исподволь проявляют к ним внимание. Сначала человек интересуется, «что там про меня на сегодня написано», а потом невольно или сознательно подстраивает под гороскоп свой день, год, жизнь. «На всякий случай» он только в «благоприятные» дни принимает важные решения в бизнесе, проводит значимые мероприятия: организует свадьбу, выезжает на отдых и тому подобное. Но так ли безобидно сверять свою жизнь с гороскопом?

Дело даже не в том, что точность астрологического прогноза, по официальным оценкам западноевропейских и отечественных исследователей, ничтожна. Она не достигает даже 5 %. Популярный исследователь астрологии XX века Мишель Гоклен резонно заметил: «Сказав, что человек честен, потому что он поступает честно в пяти случаях из ста, я совершу ошибку, если этот человек в остальных случаях действует бессовестно. По-моему, с астрологией происходит то же самое».

Внимание к словам астрологов свидетельствует о маловерии современных христиан. Как сказал английский писатель Г. К. Честертон, живший на рубеже XIX и XX столетий, «когда люди перестают верить в Бога, они начинают верить во все остальное».

Интерес к астрологии, пусть и поверхностный, «для справки», подрывает в христианине стремление исполнять волю Божию. Узнав астрологический прогноз, он в той или иной мере принимает к сведению его рекомендации. Например, он узнает, что в наступающем году его продвижению на работе будут способствовать новые романтические отношения. Спустя некоторое время он невольно начнет тяготиться браком, который освящен Церковью, думать, что не поднимается по карьерной лестнице из-за того, что поспешил создать семью, и тому подобное. От этих мыслей недалеко и до нарушения заповеди Господней. И чем более христианин станет руководствоваться гороскопом, тем менее будет следовать за Христом. Постепенно он и к заповедям начнет относиться формально.

Астрология лишает людей свободы, которая дана им во Христе. Человек без смущения, а то и с удовольствием заявляющий: «Я рак» или: «Я весы», принижает свое достоинство разумного творения, одаренного Творцом свободой. Говоря об убеждении части людей в том, «что восхождением, захождением и сближением звезд, а также солнца и луны управляются все наши дела», святой Иоанн Дамаскин подчеркивает, что небесные светила влияют лишь на явления физической природы, «но предзнаменованиями наших действий они никоим образом не бывают». Люди наделены разумом, чтобы делать обдуманный нравственный выбор, который определяет направление движения личности: либо по пути добродетели, либо по пути порока. Только осознанно выбирая добро, человек может достичь главной цели своей жизни — соединения с Господом в единое целое.

Следуя евангельским заповедям, мы можем приближаться к Богу, свидетельствовать о своем желании вечно пребывать с Ним в Его Царстве. Для этого нам не нужны советы астрологов. У нас есть Святое Евангелие, раскрывающее истину о добре и зле и указывающее путь жизни. У нас есть Церковь Христова, которая наставляет в добродетели и помогает исполнять в своей жизни учение Спасителя. У нас есть примеры святых, которые были самыми разными людьми, но все руководствовались заповедями Господними, а не расположением планет и звезд. Святые не ассоциировали себя с объектами материальной природы — творениями Бога, но стремились в добродетели уподобиться Самому Богу. И мы, христиане, должны пользоваться своим разумом и волей, чтобы следовать за Христом и стать детьми Божьими по благодати. Вступая в Новый год и готовясь встретить праздник Рождества Христова, мы должны больше ориентироваться в своей жизни на слова Христа, а не на различные предсказания и гадания.

Митрополит Калужский и Боровский Климент
Вечерняя Москва