Итоги 2017 года и рождественский сочельник в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

06 января/суббота. В  навечерие  Рождества Христова (Рождественский сочельник) Его Преосвященство епископ Филипп возглавил  Божественную литургию свт. Иоанна Златоустого, соединенную с Великой вечерней, в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили секретарь Карасукской епархиии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев).

По окончании вечерни  из алтаря на середину храма была вынесена икона Рождества Христова. И перед ней и зажженной свечой были пропеты впервые тропарь и кондак праздника Рождества.

В приветственном слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с преддверием светлого праздника  и отметил, что церковное название сочельника —  предпразднество Рождества Христова.  Он предваряет один из главных христианских праздников, являясь дверью в празднование Рождества.

Владыка также  отметил, что богослужение в этот день подчинено  наступающему празднику, оно  отличается  по своему чину  от будничных служб  и от чина богослужения в сам день Рождества. А вот песнопения, посвященные Рождеству Христову, звучали  в соборе уже задолго до наступления самого праздника. Таким образом Церковь подготовила  своих чад к наступающему торжеству.

Правящий архиерей также  напомнил верующим о церковной традиции строгого поста в день Рождественского сочельника: не вкушать пищи до первой звезды, появившейся на небе и напоминающей нам о пришествии в мир Спасителя.

Владыка пожелал всем в эти спасительные Рождественские дни мира, сил и помощи Божией и преподал свое святительское благословение.