Первая литургия в тюрьме №15

10 июля/среда. Его Преосвященство епископ Филипп посетил исправительное учреждение ИК – 15 в селе Табулге Чистоозерного района.

На протяжении нескольких лет на территории тюрьмы №15  строился храм во имя прп. Сергия Радонежского. Храм внутри полностью расписан.

В течение нескольких месяцев руководство тюрьмы и сами заключённые ждали Владыку, чтобы  он совершил   освящение храма.

10 июля  состоялось   освящение храма во имя прп. Сергия Радонежского и была совершена первая  Божественная литургия в тюрьме №15, которую возглавил Его Преосвященство епископ Филипп.  Ему сослужили  игумен  Владимир (Соколов), иерей Михаил Прут, иерей Сергий Шишов и иродиакон Мефодий.

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона игумен Владимир передал в храм прп. Сергия Радонежского церковные колокола.

По окончании Божественной литургии  Владыка Филипп  поблагодарил за строительство храма, а также выразил  надежду, что с начала момента служения  первой литургии теперь и на этом месте  будет пребывать  благодать Божия.

В свою очередь  начальник тюрьмы Пугачёв Евгений Анатольевич  также  поблагодарил Владыку за освящение храма, иерея Михаила Прут – за постоянное окормление заключённых  и выразил надежду, что добрые отношения между духовенством  Карасукской епархии и руководством  исправительного учреждения  ИК – 15 будут продолжаться и далее.

А сегодняшний день  – 1о июля, войдёт в историю ИК №15 как день освящения  храма прп. Сергия Радонежского и начало духовной жизни в этом заведении.