С приходом Шойгу в армии стало в пять раз больше войсковых священников

Москва, 31 октября 2013 г.

 

На фото: Войсковой священник гарнизона Северодвинска иером. Вениамин (Ковтун). На фото: Войсковой священник гарнизона Северодвинска иером. Вениамин (Ковтун).

Количество священнослужителей в Вооруженных силах (ВС) РФ в 2013 году по сравнению с прошлым выросло в пять раз, сообщил РИА Новости и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

“С момента прихода министра обороны Сергея Шойгу количество священников увеличилось до 100 человек”, — сказал он, отметив, что по сравнению с показателями прошлого года эта цифра увеличилась в пять раз.

По его словам, на сегодняшний день около 50 личных дел священников направлены в управление по работе с верующими военнослужащими.

Отец Сергий отметил, что с приходом в военное ведомство нового руководства положение дел с духовной составляющей российской армии значительно улучшилось.

В апреле в Москве произошел первый в истории российских вооруженных сил официальный выпуск военных священников. В университете Минобороны были подготовлены “15 штатных помощников командиров соединений и воинских частей по работе с верующими военнослужащими”

 

 

31 октября 2013 года