Епископ Филипп освятил купола и кресты на храме св. мч. Иоанна Воина в селе Ивановке Баганского района (видео)

31. с.Ивановка Баганский р-он храм св. мч. Иоанна ВоинаПо  милости Божией сегодня  состоялось  поистине  историческое событие — освящение куполов и крестов на новый храм св. мч. Иоанна Воина. В этот же день 5 лет назад, в 2010 году, состоялась закладка камня для храма.

12 октября 2015 года, в понедельник, в 12.00 Его Преосвященство епископ Филипп, секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша, благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин), иерей Дмитрий Мжельский и иеромонах Мефодий (Андреев) прибыли в село Ивановку Баганского района,  где состоялось освящение куполов и крестов на новый храм.

И было особое чудо Божие. Когда установили первый купол и крест, то появился голубь, он сел на верхушку креста и находился там, пока всё не установили. (Это видно на видеосюжете  статьи).

Благодаря трудам и стараниям директора компании ЗАО «Ивановское» Бамбух Виктора Ивановича, храм после 3-х летней остановки вновь начал достраиваться. Осталось провести отопление, выполнить внутреннюю отделку храма и приобрести церковная утварь. Надеемся, что в 2016 году храм будет достроен.

Со слов Бамбуха Виктора Ивановича село Ивановка Баганского района за 10 лет просто преобразилось.

Построено 105 новых домов, дороги, детская игровая площадка, открыта лыжная база и  каток, где выдают лыжи и коньки на прокат бесплатно. Лыжная трасса вся освящается. Открыт досуговый центр для разных возрастов. Хотя в самом селе проживают около 800 человек.

В детском саду с момента его открытия было 90 детей,  сейчас — 140 человек. В  этом году в 1-й класс пошли 104 ребенка.

Несмотря на то, что храм еще не достроен, директор компании ЗАО «Ивановское» Бамбух Виктор Иванович временно выделил помещение для прихода. И уже более 5-ти лет там совершаются службы, требы, молебны, Таинство Крещения, а  также работает воскресная школа для детей.

Приход временно окормляет иерей Дмитрий Мжельский. И хочется верить, что после завершения строительства храма здесь появится  свой батюшка.