Богослужения в храме во имя св. блгв. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба с. Багана в дни Великого поста

24 марта/воскресение. В Неделю 2-ю Великого поста иеромонах Мефодий (Сиваков) совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба села Багана.
По окончании Божественной литургии был отслужен молебен и прочитана  молитва о восстановлении мира.
Настоятель храма  иеромонах Мефодий рассказал всем молящимся о святителе Григории Паламе, архиепископе Фессалоникийском:
– Не случайно во второе воскресенье Великого поста Церковь вспоминает именно этого учителя богословия и учителя духовной молитвы. Григорий Палама всегда призывал верующих к духовной сосредоточенности в молитве. Он ввел в монашескую практику молитву Иисусову: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного».
Родился Григорий Палама в 1296  г. в Малой Азии, во время турецкого нашествия вместе со своей семьей переехал в Константинополь. В 20 лет он поступил послушником в Ватопедский монастырь на Афоне. В 1336 г. в скиту св. Саввы на Афоне занялся богословскими трудами. Святитель изложил в своих трудах то, что каждый человек по благодати Божией призван стать сыном или дочерью Божьими. В 1347 г. в возрасте 51 года Григорий Палама был возведен в сан архиепископа Солунского. Он мирно преставился Богу в 1359 г.
С начала Великого поста в храме с. Багана совершались положенные по Уставу РПЦ богослужения: в первую седмицу поста читали покаянный канон Андрея Критского, во вторую  седмицу  совершили  Литургию Преждеосвященных Даров, была отслужена 1-я Пассия, совершено Таинство Соборования в день 40 мучеников Севастийских.
Прихожане с радостью приняли участие в освящении и воздвижении Креста на строящийся храм святой великомученицы Варвары в с. III  Интернационал.
25 февраля в храме во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба была освящена новая икона святых царственных страстотерпцев, приобретенная на личные средства прихожан и преподнесенная в дар храму.
Перед началом Великого поста были организованы экскурсии в храме для учащихся 4-х – 5-х классов Баганской СОШ №1, которые изучают курс «Основы православной культуры», а также для сельских школьников 6-х-8-х кл.ассов из с. Савкино, п. Теренгуля, с. Кузнецовки и с. Палецкого.
С большим удовольствием ребята из кадетского класса Баганской школы №1   после экскурсии откликнулись на просьбу и пришли на уборку снега вокруг храма.