Ордынцы заплатят штрафы за риск жизнью

В Новосибирской области с 26 марта по 1 апреля проходил пятый этап акции «Безопасный лед».

Жители Ордынского района оказались одними из самых дисциплинированных. Как рассказал заместитель начальника отдела по безопасности людей на водных объектах Дмитрий Русинов, на ордынцев, которые катались по льду, составили всего три протокола. Также во время рейда обнаружили основные места выезда на лед и перекрыли их.

В течение недели патрулирование водоемов проходило каждый день. Сотрудники МЧС выписывали протоколы нарушителям, проводили беседы с населением. Что касается переправ, то подъезды к ним теперь перекрыты бетонными блоками.

«На самом деле, сейчас выезжать на лед затруднительно. Потому что из-за сбросов в Новосибирском водохранилище падает уровень воды и у берегов образуются лужи прямо на льду» – отметил Дмитрий.

Каждый, кто нарушает этот запрет, должен понимать, что он подвергает свою жизнь опасности. Даже самые опытные водители не смогут избежать коварных ледовых ловушек. Потому что провалиться под лед можно неожиданно и стремительно. Всего за несколько секунд машина ныряет носом и практически мгновенно может оказаться подо льдом.

Также выезд на лед влечет за собой предупреждение или административный штраф от 300 до 1000 рублей для физических лиц, для должностных – от 1500 до 5000 рублей, на юридических – от 5 до 8 тысяч.

Фото: открытые источники