Праздник Торжества Православия в г. Карасуке (видео)

25 февраля/воскресение.  В Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия и день празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил праздничную Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев).

По окончании Литургии на середину храма были вынесены две иконы: Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы и установлены на аналое, перед  которыми епископ Филипп совершил  особый  чин  Торжества Православия. Также состоялся краткий  молебен перед Иверской иконой Пресвятой Богородицы.

В воскресной проповеди   по завершении богослужения Владыка поздравил прихожан собора с этим праздничным днем и отметил, что праздник Торжества Православие установлен на VII Вселенском соборе, прошедшем  в  787 г.  в г. Никее при императрице Ирине, на котором был утвержден догмат об иконопочитании. И вот уже  более 11-ти столетий в первое воскресение Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия — торжество победы Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями, искажавшими учение христианской веры, а также расколами и заблуждениями.

Владыка напомнил, что плодами подвига святителей, преподобных, равноапостольных, новомучеников и исповедников сохраняется вера Христова. Благодаря их трудам и подвигам вот уже более двух тысячелетий православные во всем мире имеют возможность участвовать в Таинствах Церкви, укрепляющих нас на пути спасения. Совершая Торжество Православия, мы — земная Церковь — вступаем в таинственное единство с Церковью Небесной — со всеми святыми, подвижниками и исповедниками, которые в разные века и эпохи исповедовали одну и ту же веру — православную.

Этот праздник важен и в наши дни, т. к.  в настоящее время на территории России существует множество различных религиозных верований, в категорию которых входят деструктивные секты и группы экстемистского толка. Поэтому мы, православные, должны внимательно  относиться  к своей вере и чистоте православного учения.

Владыка призвал всех прихожан собора помнить, что ответственность за Торжество Православия возложена  и на каждого из нас, на каждого православного христианина.  Он  также отметил, что мы все обязательно   всем сердцем должны почитать Пресвятую Богородицу.

По завершении проповеди  Владыка  окропил всех святой водой.

В 11.00 епископ Филипп провел урок для детей воскресной школы при кафедральном соборе.