Завершился 16-ый сезон православного детского лагеря во имя Архистратига Михаила для детей-сирот

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8fПравославный лагерь во имя Архистратига Михаила для детей-сирот — удивительное место, можно сказать, место уникальное, благодаря чуткости, заботе и неустанному вниманию епископа Филиппа, который бессменно руководит жизнью лагеря.  Ведь чтобы создать такой православный лагерь, в который так неудержимо стремятся дети детских домов со всей Новосибирской области, этим нужно жить, этим нужно гореть.

Вот и закончилась 10 июля очередная смена православного летнего лагеря во имя Архистратига Михаила для детей-сирот,   отметившего в этом году свой 16 сезон. Она продолжалась с 26 июня по 10 июля.

Открытие лагеря, как всегда, началось с молебна перед началом смены, а далее детей ждали лето, отдых и масса увлекательных мероприятий.

Программа православного лагеря была очень насыщена:   занятия по изучению Закона Божьего и участие в воскресных богослужениях в храме, исповедь и причастие,  паломнические поездки на святой источник на ст. Ложок и в Горный Алтай.

Активный образ жизни на природе и отсутствие привычного комфорта, разнообразные захватывающие  мероприятия и игры, духовные беседы и поездки к святыням  помогли детям успешно  общаться со сверстниками, научили их ответственности и самостоятельности. Они освоили навыки самообслуживания, укрепились духовно и физически, ежедневно читали утренние и вечерние молитвы, приобщались к труду.

Над 3-мя воспитанницами было совершено Таинство Крещения в Обском море.

Во время смены лагеря по традиции между отрядами были организованы эстафета  и спортивно-патриотические игры, прошли футбольный и теннисный матчи.  Состоялись шахматный и шашечный турниры,  занятия по рукопашному бою, ну и, конечно же, был отдых на пляже, где дети вволю  накупались и позагорали.

А сколько незабываемых впечатлений осталось  от поездки на святой источник, сколько радости доставило детям купание в его чудодейственных водах. Море эмоций, восторгов и непередаваемой радости!

Вторая неделя смены лагеря была посвящена долгожданной паломнической поезке в Горный Алтай. Это  отдельная страница в жизни лагеря. Целых пять дней дети наслаждались Горно-Алтайскими просторами, побывали на острове Патмос и в женском монастыре, посетили Чемальскую ГЭС, тавдинские пещеры, водопад, прошли по подвесным мостам, попробовали силы в экстрим-парке и на тарзанке, искупались и полюбовались потрясающе красивыми  панорамами Горного Алтая.

Говорят, что даже те из них, кто уже побывал здесь, не переставали удивляться и восхищаться этой красотой!

Перед самым отъездом прямо под открытым небом состоялся концерт, конкурсы, костер и салют.

Уезжать не хотелось. Так полюбили детские сердца сибирские пейзажи Горного Алтая.

… А впереди их ждал прощальный костер на берегу Обского моря, песни под гитару и  салют.

По своим детским домам дети разъезжались 10 июля после благодарственного молебна.

Накануне прошла торжественная линейка, на которой Владыка Филипп вручил воспитанникам детских домов памятные подарки. А тем из них, кто принимал активное участие в жизни лагеря, — архиерейские грамоты.

Дети с грустью рассаживались по автобусам, на глазах блестели слезы, так им не хотелось уезжать отсюда, ведь за эти две недели они прожили здесь  частичку своей жизни, такой яркой, насыщенной, познавательной и интересной!

Слышны были обещания не забывать друг друга, обмен телефонными номерами и многочисленные просьбы к епископу Филиппу обязательно не забыть взять их на следующий год в этот лагерь, ставший для них таким родным.