Всех скорбящих Радосте

08-11-2014 20-31-486 ноября в день престольного праздника соборного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» г.Барабинска была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавили Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский и Преосвященнейший Филипп епископ Карасукский и Ордынский в сослужении духовенства.

Владыка Филипп поблагодарил Его Преосвященство владыку Феодосия за приглашение на престольный праздник, отметив важность молитвенного общения для архипастырей и пастырей.

В приветственном слове епископ Каинский и Барабинский Феодосий, поздравил прихожан и настоятеля с престольным праздником храма. В проповеди владыка напомнил чем прославилась икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».

«Как и множество других икон Божией Матери эта икона имеет множество чудотворных списков, которые прославлены чудесами по всей нашей обширной стране.

Один из таких списков икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (с грошиками) в Санкт-Петербурге. Данный образ прославился в 1888 году в Петербурге, когда во время грозы молния ударила в часовню и попала в то место, где стояла икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Но икона осталась невредимой, к ней лишь прилепились 12 медных монет (грошиков), лежавших на жертвенной тарелочке перед иконой.

Все мы приносим к Божией Матери свои личный грошики, молитвы и просьбы, которые будучи маленькими не остаются забвенными у Пресвятой Богородицы. Она возносит свои молитвы к Богу чтобы Господь не оставлял верующего человека, а укреплял наши сердца и веру.

В Киеве в больнице так же когда-то пребывала икона-список «Всех скорбящих Радосте». И в этой больнице был отмечен случай частого посещения болящих одной Женщиной. Когда у Нее стали спрашивать кто Она, Та ответила «Я всех скорбящих Радосте».

Блаженный Андрей видевший Покров Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе будучи в другое время вознесен ангелом на небо возжелал увидеть там Пресвятую Деву, но получил ответ: «Пресветлейшую небесных сил Царицу хотел ты увидать здесь? Но Ее нет здесь. Она удалилась в многобедственный мир – помогать людям и утешать скорбящих.».

И вот Господь усыновил Божией Матери весь род человеческий через апостола Иоанна Богослова сказав слова: «…Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя!»  (Ин. 19:26-27) . И вот Пресвятая Богородица как мать заботится о каждом христианине и по сей день. И каждый из нас может почувствовать эту заботу обращаясь к Ней в молитве.»

После завершения богослужения детская воскресная школа показала небольшое представление, которое было подготовлено специально к престольному празднику, для прихожан и гостей.

DSC01589   DSC01596   DSC01622   DSC01634

DSC01643   DSC01646   DSC01649   DSC01652

DSC01653   DSC01674   DSC01686   DSC01698