Литургия в православном детском лагере в Ордынске

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f9 июля/воскресение. В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день Тихвинской иконы Божией Матери, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая р. п. Ордынского, ему сослужили настоятель храма иерей Николай Иванов и иерей Констанимн Карамышев.

За Литургией  молились  дети православного лагеря. Мальчики  пономарили и ипподьяконствовали в алтаре, а девочки пели  на клиросе, стояли у подсвечников и помагали по храму. Все дети причастились Святых Христовых Таин.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником и напомнил, что в сегодняшнем Евангелии говорилось о притче, в которой  Господь Иисус Христос исцелил бесноватого, живущего   в гробах, в котором был легион бесов. Бесы просили Господа: если он выгонит их, то чтобы разрешил  им  войти  в стадо свиней,  которое  паслось неподалеку. Господь разрешил им, и вот стадо свиней устремилось с крутизны в озеро и потонуло. А бесноватый исцелился. Видившие это  пошли в город и доложили об этом остальным жителям. И  те пришли и в изумлении смотрели  на исцеленного от бесов. И просили, чтобы Господь отошел за пределы их селения.

Иудеи, как известно, не едят свинину. На  эти животные по Закону-соглашению, данному Богом израильтянам, накладывался запрет на употребление их в пищу (Лев. 11, 3). Их называли  нечистыми. Зачем же они имели  такое стадо свиней? Это было их хозяйство, стадо было  предназначено для продажи, говоря современным языком, это был их бизнес. Т.е. ради той прибыли, которой они лишились, они отвергли Христа.

Владыка сказал, как часто и мы в погоне за комфортом и удовольствиями  отвергаем Христа, удаляемся от него, ища для себя сииминутные наслаждения. Он призвал всех  не идти по пути соблазна, а смотреть в свое сердце, очищая его от грехов в  Таинствах  Исповеди и Причастия, чтобы стяжать Духа Святого  для будущей вечной жизни со Христом.

В воскресение  состоялось  и закрытие православного детского лагеря. В 12.00 прошла торжественная линейка, на которой  епископ Филипп наградил архиерейскими грамотами и памятными подарками детей, принимавших активное участие в работе лагеря.

И после этого начался праздничный концерт, посвященный закрытию 16-ого  сезона православного детского лагеря во имя Архистратига Михаила.