Паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

C 16 февраля по 24 февраля 2013 г. по благословению Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, была совершена паломническая поездка группы прихожан Кафедрального собора во имя апостола Андрея Первозванного г. Карасука в составе четырех человек в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Дивеевская земля – особая святая земля, которую Царица Небесная взяла в последний четвёртый свой удел. Всего четыре места на Земле Пресвятая Богородица взяла под особое свое покровительство. Это её земные жребии, или земные уделы, – Иверская земля (Грузия), священная гора Афон, Киевско-Печерская Лавра и Серафимо-Дивеевский монастырь в России.

И побывать в Серафимо-Дивеевской обители, на этой святой земле, – это великая милость Божия!

Наши паломники приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и мощам святых дивеевских сестёр, совершили таинства Исповеди и Причастия в Дивеевском и Санаксарском монастырях.

Каждый день они проходили крестным ходом с монахинями по Святой Канавке Пресвятой Богородицы – особой Дивеевской святыне, по которой прошли cтопочки Царицы Небесной, читая 150 раз Богородице Дево радуйся, а также ежедневно купались в трёх Святых источниках: Богоявления, Серафима Саровского и Пантелеймона-Целителя.

В целебных водах дивеевских источников желающие купаются в любое время года и по вере получают облегчение от душевных и телесных недугов.

В Санаксарском мужском монастыре они приложились к святым мощам Федора Ушакова, Федора и Александра Санаксарских.

Наши прихожане также посетили храмы г. Арзамаса: Никольский храм, где мироточат три иконы: Избавление от бед страждущих, Достойно есть, Св. Николая Мир Ликийских, Чудотворца, и храм Серафима Саровского, где мироточит Распятие Иисуса Христа.

Прекрасно понимая, что всё в нашей жизни совершается по Промыслу Божию, они возблагодарили Господа Бога и Его Пречистую Матерь за то, что даровано людям такое удивительное место на земле – Дивеево, изобилующее благодатию Божией, и за то, что они сподобились посетить эту Святую обитель – четвёртый удел Пресвятой Богородицы. Слава Тебе, Всеблагий Господи!

Довольные и счастливые наши паломники возвратились домой в Карасук, имея большое желание побывать на этой благодатной земле вновь и вновь!