Годовое епархиальное собрание Карасукской епархии

20 декабря 2023 г. в  Епархиальном управлении Карасукской епархии под председательством главы Карасукской епархии, Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, прошло итоговое годовое Епархиальное собрание.

В работе Епархиального собрания приняли участие благочинный Центрального округа Карасукской епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин), секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов, благочинный Северного округа протоиерей Андрей Гусев, благочинный Восточного округа иерей Николай Иванов, протоиерей Александр Лупарев, протоиерей Евгений Зверев, иерей Михаил Прут, иерей  Илия Березовский, иеромонах Мефодий (Сиваков), иерей Константин Карамышев, иерей Сергий Гранкин, иерей Антоний Нечепоренко, иерей Алексий Лебедев и сестры женского Михаило-Архангельского монастыря  с. Малоирменки  Ордынского района, главный бухгалтер епархии Елена Рогозина и руководитель ее Информационно-издательского  отдела  Людмила Едапина.

Протокол Епархиального собрания вел секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В приветственном слове Владыка Филипп поблагодарил всех священнослужителей, монашествующих и сотрудников епархии за их труды в уходящем году и зачитал собранию отчетный доклад за 2023 г, в котором  отметил, что  год  этот был тяжелым как для нашей епархии, так и для России и  всей Русской Православной Церкви в связи  с продолжающейся специальной военной операцией на Украине с целью защиты мирного населения Донбасса.

Архипастырь сказал: “И мы  молимся о наших российских воинах, священнослужители  совершают панихиды по нашим воинам, там  убиенным”.

В своем докладе  Владыка подвел итоги богослужебной, миссионерской, информационной, социальной и общественной деятельности Карасукской епархии за 2023 год  и   коснулся различных аспектов ее церковной жизни.
Архипастырь также  напомнил, что главным событием епархии   в 2023 г. было освящение памятника св. равноапостольному князю Владимиру, установленному на Новособорной площади г. Купино.

Свой доклад правящий архиерей закончил словами: “Будем же все вместе, не жалея ни сил, ни времени, с усердием трудиться во славу Святой Церкви,  возвещая и ближним, и дальним глаголы вечной жизни” (Ин. 6, 68).

Елена Викторовна Рогозина, главный бухгалтер епархии, выступила с  финансово-хозяйственным отчетом деятельности епархии за текущий год и огласила статистику крещений,  венчаний и отпеваний, прошедших в епархии за 2023 г.

Людмила Сергеевна Едапина, руководитель Информационного отдела епархии, выступила с предложениями по улучшению содержания  текстов статей священнослужителей, отправляемых на сайт Карасукской епархии. Его Преосвященство епископ  Филипп наградил ее  юбилейной медалью св. царя-страстотерпца Николая II.

Благочинный  Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) напомнил о необходимости правильного оформления годовых отчетов приходов, о регулярном проведении приходских собраний и  утверждении  протоколов собраний управляющим епархией. Рассказал о деятельности Центрального благочиния  и  отдела религиозного образования и катехизации епархии в этом году, поблагодарил Управляющего епархией за заботу и регулярное посещение приходов  благочиния и за плодотворное посещение школьных и дошкольных учреждений, а также призвал священнослужителей проводить в своих районах ежегодные Рождественские чтения и Парламентские встречи.

Протоиерей Андрей Гусев, благочинный Северного округа,  поднял вопрос  о необходимости проведения  дополнительных  раскопок в с. Волчанке Доволенского района на месте убиения священнослужителей в  30-ых годах  прошлого столетия, о  необходимости организации плодотворной паломнической деятельности епархии  и составлении маршрутных паломнических карт. Владыка Филипп благословил его на это богоугодное дело.

Также протоиерей Андрей рассказал о деятельности Северного благочиния епархии за текущий год  и деятельности ее миссионерского отдела.

Иерей Николай Иванов, благочинный Восточного округа, поведал о строящемся храме во имя свт. Афанасия Афонского в с. Рогалево Ордынского района, а также рассказал о деятельности благочиния за этот год.

По благословению Владыки Филиппа  было оглашено Постановление Епархиального собрания Карасукской епархии  от 20 декабря 2023 г., которое зачитал иеромонах Мелхиседек и которое было принято единогласно.

Затем епископ Филипп еще раз поблагодарил духовенство епархии за труды во славу Церкви Христовой в уходящем году,  поздравил всех присутствующих с  наступающими праздниками – Новолетием и Рождеством Христовым и пожелал  священнослужителям духовной радости, доброго здравия и помощи Божией в их пастырских трудах в служении Богу и Церкви Христовой.

Собрание провозгласило “Вечную память” всем воинам из приходов Карасукской епархии, погибшим на СВО,  в том числе  иерею Александру Березовскому, сыну настоятеля Успенского храма р. п. Чистоозерное иерея Илии Березовского.

Епархиальное собрание завершилось пением молитвы “Достойно есть”. В конце собрания была сделана общая фотография духовенства Карасукской епархии.