Епископ Филипп совершил освящение колоколов в р.п. Краснозерное в день памяти свт. Николая Чудотворца

19  декабря, в  день празднования памяти  свт. Николая Чудотворца,  в 9.00  в храме   во имя прп. Сергия Радонежского  р. п. Краснозерное началась Божественная литургия, которую возглавил Его Преосвященство епископ Филипп, ему сослужил настоятель храма протоиерей Алексей Лебедев.

По окончании  Литургии был совершен чин  освящения новых колоколов для этого храма.

В архипастырском  слове по его завершении Владыка поздравил всех с праздничным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Этот великий угодник Божий  – один из самых почитаемых на Руси святых. Он просиял как светозарное светило в Церкви Божией,  явился добрым пастырем не только паствы своей Мирликийской, но и всех христиан и народах.

При этом он не славился  высокой ученостью, но смиренно трудился и “весь мир своим благодатным миром преисполнил” и явился добрым пастырем и отцом всех с верою к нему притекающих.

Святителя Николая мы называем “Правилом веры”, ибо он действительно явился защитником св. веры православной,  провозвестником  истинного Христова  учения. “Образом кротости” именуем мы его, т. е. образом любви и милосердия, называем святителя также и “добрым пастырем”. Правящий архиерей  отметил, что  каждый христианин тоже должен быть пастырем, – пастырем  своей души, добрыми и бдительным и должен “на тучных пажитях святого учения христианского” пасти и воспитывать силы души своей, развивая в ней все чистое доброе и святое.

“Для каждого из нас житие свт. Николая Чудотворца является истинным примером христианской жизни, – в завершении проповеди сказал архипастырь. –  Давайте же не только просить помощи у святителя Николая, но и подражать его святой жизни, чтобы стать наследниками Царствия Небесного».

По окончании праздничного богослужения епископ Филипп посетил с. Колыбельское  Краснозерного района, где  осмотрел место строительства храма в честь Казанской иконы Божией Матери.  В настоящее время там  идет возведение стен будущего  храма.