Епископ Филипп принял участие в Божественной литургии в Покровском Хотьковском монастыре в день памяти прпп. Кирилла и Марии, родителей прп. Сергия Радонежского

31 января 2024 года, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Божественную литургию в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Павел, наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря, избранный во епископа Троицкого и Южноуральского, братия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в священном сане, гости из числа духовенства и клирики Хотькова монастыря. В алтаре молились митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Бронницкий Лука, управляющий Бердянской епархией, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Ейский и Тимашевский Павел, управляющий Душанбинской епархией, и епископ Николаевский и Богородский Иннокентий.

За богослужением молились настоятельница Покровского Хотькова монастыря игумения Олимпиада с сестрами, паломники, прихожане и гости обители.
Богослужебные песнопения исполнил хор сестер монастыря.
По окончании Святого Причащения митрополит Феогност поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом о подвиге добродетели преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия.

Затем перед мощами преподобных Кирилла и Марии были пропеты молитва и величание святым покровителям обители.
Накануне перед всенощным бдением была отслужена Малая вечерня с акафистом преподобным Кириллу и Марии