Марш-бросок с епископом в деревню (видео)

главная13 июня, в пятницу, Его Преосвященство епископ Филипп, иерей Игорь  Непша и иерей Сергий Шишов совершили миссионерскую поездку  в село  Поповку Карасукского района.

За неделю до этого в  деревне были расклеены объявления о  приезде в этот день священнослужителей.

В деревне Поповке проживают около тысячи человек, и епископ Филипп  был очень удивлен, когда, подъехав к местному  клубу, увидел, что у входа в клуб его встречали более ста человек вместе с детьми.

По традиции Владыка обратился к сельчанам с проповедью  и огласительной беседой, совершаемой перед Таинством Крещения.  Отслужили   краткий молебен и Владыка  окропил всех присутствующих святой водой.  Затем состоялось Таинство Крещения.

Для нескольких человек даже не хватило крестиков, но крещение над ними все равно совершили. В этот день было крещено 70 человек, а  всего на Таинстве  вместе с родителями и крестными присутствовали более 150 человек.

По окончании Таинства Крещения священнослужители совершили   для всех желающих освящение домов и машин.

Со слов епископа Филиппа такая поездка и  такая встреча напомнила ему первые  годы его миссионерского служения на миссионерском поезде «За духовное возрождение России»  в конце 90-х годов, когда  также сотни людей приходили на станции, места  остановки поезда, чтобы покрестить своих детей.

Владыка Филипп вспоминает случай, который произошел на станции в Чистоозерном районе, когда они за один день  покрестили 1200 человек. По сути это действительно было  вторым  Крещением Руси.

Поэтому Владыка, видя такую жажду и духовные потребности людей, посоветовал священнослужителям постараться почаще посещать с миссионерскими поездками  самые отдаленные села Карасукской епархии.