Пастырское посещение детского приюта в с. Лобино Краснозерского района

R0010981_webНедавно состоялась встреча настоятеля прихода во имя прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерского протоиерея Алексея Лебедева с ребятишками и воспитателями детского социального приюта в с. Лобино Краснозерского района.

Приют совсем небольшой, но очень уютный, расположен в самой сельской глубинке, где дети находятся иногда до года, пережидая период каких-либо неблагоприятных и трудных жизненных обстоятельств в жизни своих родителей, часто лишенных родительских прав по решению суда «Об охране детства». Собираются здесь дети самого разного возраста. Заботятся воспитатели о них хорошо, совестливо — это видно по добросердечным отношениям между самими ребятами, они не выглядят сиротами. Чувствуется ожидание, есть ощущение замкнутости и ограниченности, неизбежное для любого закрытого детского учреждения. Все же это не дом родной. Но педагоги стараются сгладить все неловкости, какие только возможно. Да и сам приют, руководитель которого Елена Анатольевна Подчасова, нисколько не выглядит закрытой крепостью, а как самая обычная школа-интернат, да еще и явно получше обычной сельской школы во всех отношениях!

Батюшка Алексей Лебедев много лет дружит с воспитателями этого приюта, уважая и поддерживая их нелегкий труд — отогреть изболевшиеся и напуганные детские сердца. Детей иногда привозят в храм во имя прп. Сергия Радонежского на экскурсии и беседы, на Таинство Крещения, а иногда священник посещает приют сам. И то, и другое важно и полезно для всех участников встреч.

R0010973_webВ этот раз, пригласив с собой православных миссионеров из г. Новосибирска, отец Алексей побывал в приюте, приготовив для его воспитаников целую программу для посещения: беседу, просмотр детского кинофильма, молебен и крещение для желающих, и, конечно, вкусные подарки, отведать которые дети смогли уже на праздничном ужине в этот день.

Встреча заняла несколько часов напряженной духовной работы, потребовавшей от священника полной отдачи. Результат: радость и утешение детей, радость и утешение воспитателей — большое общее удовлетворение от приложенных усилий, горящее чувство надежды на Христа.

Дети нас очень ждали и заранее подготовили красивую и занимательную выставку своих художественных работ. Организовать и провести такую встречу в таком большом объеме было совсем не просто,  как по материальным затратам, так и по вложенным в нее педагогическим усилиям в условиях категорически ограниченных приходских возможностей.

С теплой благодарностью отмечаем большие труды и помощь Евгения Сергеевича Жирносенко, жителя г. Новосибирска, реально сумевшего донести заботу жителей областного города об этих исстрадавшихся сельских ребятишках: подарки и кино приготовил он.