Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука

10 мая/воскресение. В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В архиерейском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня в Евангельском чтении  от Иоанна мы слышали об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного, 38 лет  находящегося  при овечьей купели, именуемой “Домом милосердия”, в г. Иерусалиме и терпеливо ждущего чуда исцеления.

Владыка отметил, что  этот  расслабленный олицетворяет  собой все негодующее грехом человечество, страдающее расслаблением греховным. И только  один Христос Бог, Един Святой и Праведный, принесший себя в жертву Богу за нас на кресте, может исцелить нас от грехов и призвал молящихся принести полное, искреннее покаяние пред Господом, подтверждая его делами благими, чтобы сподобиться вечного блаженства в жизни будущего века.

А также напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает и праведную Тавифу,  женщину добродетельную и милосердную,  христианку из Иоппии, которую  после  смерти оживил св. апостол Петр. И многие жители этого города, видя  чудо, сотворенное апостолом, уверовали в Спасителя.