Архиерейская Литургия в с. Хорошем Карасукского района

В наступившие предрождественские дни епископ Филипп, управляющий Карасукской епархией, посещает  ее самые отдаленные храмы.

21 декабря/суббота. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил  Божественную литургию в храме во имя св. первоверховных апостолов Петра и Павла с. Хорошего Карасукского района.

В архиерейском слове по окончании Литургии Владыка напомнил прихожанам, что сегодня в Евангельском чтении  мы слышали отрывок из Послания апостола Павла к Галатам, где он говорит о плодах Духа жизни  “нового человека”, обновленного в Духе Святом  –  об основах нормальной христианской жизни, которая несовместима с  языческо-плотской распущенностью. Цель апостольского  Послания: “возвратить отпавших” от правильного понимания  христианского пути спасения, проповеданного апостолом, и “укрепить  колеблющихся”.

Что значит жить по Духу? Жить по Духу  – это значит избегать дел греховных, дел плоти: прелюбодеяния, блуда, вражды, ссоры, зависти, ненависти, убийства, а воспитывать в себе плоды Духа: любовь. радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание.

Любовь, радость и мир – вот три христианские добродетели, которые являются  фундаментом  христианского бытия и отношения к жизни. Христианин  – это  тот, кто  всегда любит, поскольку Бог есть Любовь, кто сохраняет радость в Духе Святом: никогда не ропщет, всегда благодарит Бога, поэтому и пребывает в радости и у кого внутренний мир не испытывает  никаких потрясений – всегда спокоен.

На таковых нет закона. Дела дурные происходят только от нас, ведь  человек сам делает что-то плохое, т. е. здесь участвует его эго, поэтому это дела плоти. Добрые же дела совершаются не только нами, но и содействием свыше – действием благодати Святого Духа, поэтому это плод Духа. От  нас дается семя, т. е произволение, но чтобы оно стало плодом – зависит  от Бога. Иными словами человек является “почвой”, на которой вырастают плоды, выращивает же эти плоды не сам человек, но Дух Святой. Поэтому человек не может по собственному желанию встать утром и сказать: “Я сегодня решил стать христианином, поэтому буду всех любить, всегда радоваться и сохранять мир”.

Христианство  – это вера, это отношение с Богом. Это путь, который нужно пройти со  своими победами, ошибками и заблуждениями. Научится моментально .возгревать в себе плоды Духа  – невозможно. Нужно постоянно следить за “почвой” и стараться наибольшим образом  открыться благодати Святого Духа.

Апостол подчеркивает, что христианская жизнь – это и борьба, которая ведется не на жизнь, а на смерть. Это самораспятие. Те, которые Христовы, – распяли плоть, т.е умертвили темные помыслы.

Владыка напомнил,  что в последнем стихе сегодняшнего Евангельского чтения мы слышали: “Носите  бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов” (Гал. 6, 2). Т. е будьте человеколюбивы, поддерживайте друг друга. Здесь  закон Христов – это принцип, который нам дает Спаситель: “Любите друг друга”. Если человек даже греховен – ты его прими, не обличай, не дави – понеси его бремя. И тем самым будешь выполнять заповедь Божию о любви к ближнему.

В завершении проповеди правящий архиерей  призвал прихожан  храма стараться всеми силами  уклоняться от греха  и  пытаться  исполнять заповедь Божию о любви друг к другу, а для этого  нужно как можно чаще посещать храм Господень, исповедоваться  и причащаться Святых Христовых Таин,  а также пожелал  прихожанам, чтобы они ежедневно читали Слово Божие, ибо  в Нем заключены великая отрада, утешение и наставление.