Миссионерский автопоезд «За духовное возрождение России» отправился из Новосибирска в отдаленные районы региона

25 сентября участников социально-благотворительной и духовно-просветительской акции “За духовное возрождение России” в миссионерское путешествие проводили митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, и губернатор Новосибирской области А.А. Травников.

Молебен перед отправлением совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

В миссионерской акции принимают участие священнослужители, врачи, социальные работники, работники культуры. С 25 по 29 сентября участники акции посетят три района — Кыштовский, Северный, Венгеровский, всего 14 населённых пунктов, отдалённых от железной дороги и реки Обь.

Акция «За духовное возрождение России» проводится по инициативе Новосибирской епархии с 1995 года и поддерживается Правительством Новосибирской области.

Миссионеры, как и прежде, посетят самые отдаленные и труднодоступные сёла, жители которых лишены духовной поддержки, лишены возможности получать квалифицированную медицинскую помощь и социальную поддержку в полном объеме, оторваны от культурной и образовательной жизни районных центров.

«Несмотря на то, что летняя пора заканчивается, миссионерские труды продолжаются, и сегодня в отдаленные места Новосибирской области, в которые очень непросто добраться, вновь отправляется миссионерский автопоезд», – сообщил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Наша страна, сказал владыка, отличается большими территориями, и люди, проживающие в отдаленных от районных центров местах, часто требуется материальная, социальная, врачебная и, конечно же, духовная поддержка. Людям нужно помогать укреплять их веру.

«Очень важно донести до них Слово Божие», – подчеркнул митрополит.
Владыка отметил, что миссионерская акция проводится совместно с руководством области, и такое соработничество на благо простого человека невозможно переоценить.

В свою очередь, губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников поблагодарил владыку за то, что традиция миссионерских поездок по области живет и продолжается. Миссионеры идут по водным, железнодорожным, автомобильным путям, идут по бездорожью, чтобы помочь своим землякам, при этом количество людей, желающих оказать поддержку ближним, с годами не сокращается.

В напутственном слове губернатор попросил миссионеров особое внимание уделять семьям бойцов, участвующих в специальной военной операции на Украине: «Они защищают интересы нашей страны, они защищают саму Святую Русь», – сказал губернатор Новосибирской области.