Новосибирские звонари сняли фильм о поисках колоколов

1472103384_chingisy-2Фильм «Зов чингисского колокола» специалисты Сибирского центра колокольного искусства снимали пять лет. Столько же времени идут и поиски колоколов села Чингис Ордынского района Новосибирской области.

Обнаруженная в интернете статья историка Вадима Журавлёва, написанная ещё в 2001 году, стала основанием для того, чтобы новосибирские звонари организовали поисковую экспедицию.
Тогда мы ещё не знали, что этих экспедиций будет больше пятнадцати, а поиски растянутся на пять лет. «И это только начало, возможно мы не перешли ещё 20 % от общего объёма поисков» – утверждает главный герой фильма, руководитель технического отдела СЦКИ Виктор Андреевич Васильев. За эти пять лет мы опросили местных жителей (многие из которых уже отошли ко Господу), собрали бытующие в селе легенды о колоколах, провели обследование береговой линии, изучили архивные данные, нашли осколки разбитых колоколов.
Поиски продолжаются, а завершением данного этапа работы стал фильм-размышление, продолжительностью  57 минут. Завершение работы над фильмом стало возможным благодаря финансированию открытого международного грантового конкурса «Православная инициатива», победителем которого Сибирский центр колокольного искусства Новосибирской митрополии стал в 2016 году.
Премьерный показ фильма состоялся в селе Чингис на празднике «День села», который прошёл в августе. Местные жители с интересом восприняли ленту и попросили устроить ещё один показ в сентябре. По проекту показы запланированы также в Искитиме, Ордынске и Новосибирске.
Алексей Талашкин,
заместитель руководителя Сибирского центра
колокольного искусства Новосибирской митрополии,
автор фильма