Шесть архиереев посетили Карасукскую и Ордынскую епархию (видео)

11 марта/воскресение. В Неделю Крестопоклонную  Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского возглавили шесть архиереев Русской Православной Церкви: Его Высокопреосвященство Николай, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский, Его Высокопреосвященство Матфей, архиепископ Анадырский и Чукотский, Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский, Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, Его Преосвященство Феодосий, епископ Каинский и Барабинский, и Его Преосвященство Павел, епископ Калыванский, викарий Новосибирской епархии.

В этот день епископ Филипп отметил 6-летие со дня своей архиерейской хиротонии, которая состоялась 11 марта 2012 г. в Покровском Хотьково монастыре, где находятся мощи прпп. Кирилла и Марии Радонежских, родителей прп. Сергия Радонежского.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка Филипп поздравил молящихся с Крестопоклонной Неделей, коротко рассказал  о  ее духовном смысле и о Кресте, как источнике Животворящей Силы, накануне, за вечерним богослужением, вынесенном  из алтаря на середину собора, чтобы  укрепить нашу немощь в дальнейшем прохождении Великого поста.

Владыка  поблагодарил всех архипастырей, прибывших поздравить его в этот воскресный  день, за соборную молитву.

В завершение  проповеди Владыку Филиппа  поздравили  архиепископ  Николай и епископ Павел. Архиепископ Николай вручил Владыке  Филиппу памятную панагию.

Затем состоялось награждение прихожан: Патриаршей медали  был удостоен Дровосеков Николай Аркадьевич и архиерейской грамотой  награждена Каменева Галина Дмитриевна в честь 85-летия со дня рождения.

Собор  в этот воскресный день  как никогда был полон народа:  здесь молились прихожане  из ордынских храмов, сестры из Михаило-Архангельского  женского монастыря с. Малоирменки, а также многочисленные гости из г. Новосибирска, г. Карасука и близлежащих сел Ордынского района.

По завершении праздничного богослужения всех молящихся гостеприимно пригласили на праздничную трапезу, которая состоялась в большом зале цокольного этажа собора.