Методъобединение по ОРКСЭ в Кочках. Сообщество учителей “Лаборатория Клевер”

На методобъединении протоиерей Александр Лупарев, настоятель храма в честь Рождества Христова с. Кочки, рассказал о сообществе учителей в интернете, которое называется “Лаборатория Клевер”, о том как можно дистанционно пройти обучение по ОПК на этом сайте. Показал один из роликов “Девочка и робот”. Эти ролики предназначены для показа на уроках по ОПК и “Светской этики”. Педагоги отметили, что эти ролики будут интересны и понятны детям. В то же время они помогают детям понять, как лучше всего вести себя в тех или иных ситуациях.
“Знаете,  – пишет одна из основательниц “Лаборатории Клевер”,  директор  Юлия Селюкова, – мы ведь придумывали «Клевер» не из собственной головы. Я лично брала часовые глубинные интервью у учителей разных предметов из разных регионов. Постепенно из очень разнообразной картины начали складываться какие-то единые для всех потребности, обозначаться болевые точки. Сразу становилось ясно, с чем работать.
Наш проект прорастает снизу, повторюсь. Не надо ничего придумывать, у учителей есть свои проблемы, они могут их озвучить, а иногда даже знают, как их решить. И меня сегодня очень радует, что у нас получилось начать ткать эту ткань сообщества единомышленников.
Сообщество учителей, которых волнуют воспитание и духовно-нравственное развитие ребенка, а не как из него олимпиадника сделать (хотя и это прекрасный навык) или как в него побольше знаний впихнуть. Мы тут шутим, что учитель — это вопрос национальной безопасности.
Это правда так. Квалификация учителя и то, что он говорит, — вопрос национальной безопасности. И меня очень радуют те эксперты, которые собрались на платформе”.
“… зона, в которую можно зайти наиболее простым способом, – продолжает она, – лежит где-то в отрезке от 5 до 10 лет. Наши партнеры-методисты показали мне очень интересный график, где видно, что на формирование личности ребенка лет до 10 оказывают влияние: 35 процентов — семья, 35 процентов — школа, 15 процентов, так или иначе заложено генетикой, и только всё остальное — сверстники, двор, коммуникации.
Протоиерей Александр рассказал и о I Сибирском съезде православных педагогов в Краснообске и об Указе президента от 9 ноября 2022 г. ” О сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей”.
После этого батюшка рассказал о некоторых интересных событиях:  о  личностях из истории России с историософской точки зрения.