Епископ Филипп принял участие в праздновании 32-ой годовщины вывода войск из Афганистана в г. Карасуке

15 февраля 2021 г. в 11.30 у памятника воинам-афганцам в г. Карасуке начался митинг, посвященный 32-ой годовщине вывода войск из  Афганистана, – сегодня в нашей стране отмечается День памяти  воинов-интернационалистов. Почтить их память  пришли  представители администрации Карасукского района, представители Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области, отдел в г.  Карасук и офицеры МЧС.

Перед собравшимися выступили глава района Гофман Александр Павлович и епископ Филипп. Владыка пожелал воинам-афганцам и их близким, всем, кто пережил тяготы и ужасы в Афганистане, здоровья,  мирного неба и помощи Божией в их насущных делах, а также чтобы Господь утешил их скорбь по погибшим, дал их сердцам покой и мир. И чтобы упокоил в Своих небесных обителях всех, кто не вернулся домой. И сказал, что мы и наше молодое поколение не должны забывать подвиг и мужество тех, кто проливал свою кровь за Родину на чужой земле, а также напомнил, что долг Матери-Церкви молиться за воинов, которые участвовали в войнах  за пределами нашего Отечества.

Затем состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинов-интернационалистов.

В митинге приняли участие представители ветеранских организаций, воины-интернационалисты – участники локальных войн, представители МВД, служащие пограничного управления ФСБ Новосибирской области по городу Карасуку, воспитанники военно-патриотических клубов и жители района.

После окончания митинга для воинов-интернационалистов в Карасукском краеведческом музее была организованна выставка «Мы прошли дорогами Афганистана» и состоялась музыкальная программа.

Кроме того, с 1 по 12 февраля сотрудниками Карасукского краеведческого музея были организованны мероприятия «Воевавшие дети не воевавших отцов», посвященные выводу советских войск из Афганистана. Встречи в музее. Создание документальной видео хроники.

Также состоялся цикл мероприятий «Нам забыть не дано пыль афганских дорог…» с беседами, электронными презентациями ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Центральной библиотеке Карасукского района.

15 февраля 1989 года   ограниченный контингент советских войск был выведен с территории Афганистана и воины-интернационалисты, выполнив приказ Родины  вернулись домой. 15 февраля — это  день памяти всех, кто прошел дорогами войны, кто причастен  к героической и трагической афганской войне. Подвиг наших земляков всегда будет служить  высоким примером любви к Родине, стойкости и бесстрашия. Помнить героическое прошлое нашей страны — святой долг каждого гражданина.