Паломническая поездка воспитанников воскресной школы при Кафедральном соборе г. Карасука в с. Половинное

Для воспитанников воскресной школы при  Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука уже стало доброй традицией посещать храмы Карасукской епархии. Мы побывали в паломнических поездках в г. Купино  – в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки, в храме во имя Сергея Радонежского р. п. Краснозерское, в храме во имя св. Пантелеймона в Краснозерском санатории, в храме Иоанна-Воина  с. Ивановки.

Начало 2018-2019 учебного года было обозначено поездкой в с. Мироновку на престольный праздник храма во имя св. мчч. Веры, Надежды, Любви и  матери их Софии. И очень символичной оказалась поездка в завершении учебного года в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы к настоятелю  протоиерею Евгению (Звереву)  в с.Половинное.

8 июня рано утром учащиеся воскресной школы и их родители-прихожане по благословению Владыки Филиппа отправились в долгожданную поездку.

Нас встретил протоиерей Евгений, настоятель  храма, который подробно рассказал о своем храме, истории села, об интересных и редких иконах.

Сколько нового и познавательного узнали наши дети! Это и старинные дореволюционные иконы  Святой Троицы в греческом исполнении, и редкая икона Марии Египетской, и икона с частицами Маврийского дуба, и икона с мощами св. Спиридона Тримифунского, привезенные из поломнической поездки, никого не оставили равнодушными.

Удивили своей красотой вышитые и подаренные иконы  от матушки Иоанны: Божьей Матери “Владимирской” и “Казанской”. Помолились и попросили помощи наши юные паломники перед старинной иконой, предназначенной для крестного хода! С одной стороны –  Святитель Николай, с обратной – икона Божией Матери « Знамение».

Много интересных икон 50-х годов мы увидели в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Протоиерей Евгений дает им вторую жизнь, обрамляя в новые рамки и вкладывая частичку своей души.

Очень интересной была и следующая экскурсия в музей. Чего только не увидели мы здесь! Все находящееся в музее – это гордость  протоиерея Евгения. Здесь мы увидели дорожный чемодан 1865 года (такие сундуки возили на каретах), шкатулки с царским гербом, предметы старинной утвари, как дореволюционной, так и сталинской и советской эпох. Подшивки газет «Воскресный день» 1911 года, раритетный Псалтырь 1645 года и Псалтырь 1820 года и многое другое. В коллекции музея – кузнецовский фарфор, старинные кадила, прижизненные Патриаршие грамоты. Каково было наше удивление, когда мы увидели одну из таких грамот, принадлежавших отцу матушки этого храма. Все здесь пропитано особым воздухом, воздухом благодати. Вот она – настоящая живая история!

Затем протоиерей Евгений к большой радости наших детей познакомил их с маленькой звонницей, которая расположена внутри храма. Показал как правильно звонить и каждый имел возможность позвонить самостоятельно и вслушаться в дивные звуки, которые исходили и появлялись от прикосновения к волшебным нитям, соединяющимися с колокольчиками.

Алина Мелешко познакомилась со славянским инструментом, попробовав игру на трещетке.

Перед трапезой  батюшка  совместно с детьми совершил краткий молебен и пригласил всех нас на чаепитие с вкусными блинчиками, тортом «Черепахой», с такой любовью приготовленными матушкой.

Мы подарили  протоиерею Евгению подарки, сделанные своими руками, которые он пообещал приобщить к своей коллекции.

Очень трогательным и неожиданным для каждого из нас были подарки из алтаря. Малыши получили мягкие игрушки, а Щербатенко Лене досталась репродукция Божьей Матери, где она со скорбью склонила голову над терновым венцом.

Проводил нас батюшка благодатным колокольным звоном.

По приезду в г. Карасук никто не спешил домой. Мы еще долго обменивались своими впечатлениями.

Слово Божье испокон веков звучало на Руси как-то по особому. Русь часто называют Святой. Может быть именно поэтому, прикоснувшись к святыням нашей истории, мы так остро почувствовали гордость за свою малую родину, за нашу епархию.

Такие поездки помогают нашим детям укрепиться в православной вере, наполняют нашу жизнь смыслом и содержанием.

Благодарим нашего Владыку Филиппа за отеческую заботу, за радость, которая переполняет наши сердца от паломнической поездки в с. Половинное, и протоиерея Евгения за гостеприимство, радушие и познавательную экскурсию.

Слава Богу за все!