Архиерейский визит в село Довольное на престольный праздник храма во имя прп. Сергия Радонежского

главная8 октября/суббота. В день памяти преподобного Сергия, игумена  Радонежского, всея России чудотворца, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя прп. Сергия Радонежского села Довольного, ему сослужил настоятель храма протоиерей Андрей Гусев. В этот день в храме отмечали престольный праздник.

По окончании Литургии состоялся праздничный молебен, в завершение которого епископ Филипп прочитал молитву преподобному Сергию и затем всех прихожан окропили святой водой.

В приветственном слове Владыка поздравил всех с престольным праздником и напомнил, что для каждого русского человека преподобный Сергий является особым святым, его называют печальником и заступником земли Русской.

«Преподобный Сергий, — сказал Владыка, — великий игумен земли Русской, никогда не оставит нашу Родину своим заступничеством и молитвенным покровом. Вот уже более семисот лет мощи преподобного являются источником благодатной помощи для всех людей, с верой приходящих к этой великой святыне».

После революции и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. именно Лавра преподобного Сергия была открыта как первый мужской монастырь и на ее территории начали свою работу Московская Духовная Семинария и Московская Духовная Академия.

По словам епископа Филиппа, ему три года довелось жить и учиться в стенах Лавры преподобного Сергия, и в этом он видит особый промысел Божий о себе этого святого.

И на сегодняшний день большинство архиереев Русской Православной Церкви — выходцы из Московской Духовной Академии или насельники Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В нашей епархии храмы во имя прп. Сергия Радонежского имеются в р. п. Краснозерском и в селе Довольном.

В завершение престольного праздника Владыка подарил на память всем прихожанам  маленькие иконки Пресвятой Богородицы.