Архиерейское служение в Кафедральном соборе г. Карасука в день празднования Сретения Господня (видео)

15 февраля/понедельник. В день празднования Сретения Господа нашего Иисуса Христа Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе  св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В архипастырском слове по завершении Литургии Владыка поздравил всех с днем празднования Сретения Господня и зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Владыка отметил, что праздник  Сретения  есть торжество всех праведных, пламенно ждавших спасительного пришествия Мессии и выстрадавших эту встречу с Ним, а слово “сретение” в переводе со славянского языка означает “встреча”.

И действительно в  этот день  более двух тысяч лет назад в Иерусалимском храме  произошла удивительная встреча: встреча св. праведного Симеона с Богомладенцем Иисусом Христом, которого принесли в этот день в храм Пресвятая Богородица и праведный Иосиф Обручник.

Здесь произошла встреча Нового и Ветхого Завета – в лице праведного Симеона человечество встретилось с Богом. Жизнь  боголюбивого Симеона стала подвигом непрестанного ожидания встречи со Христом, ибо он сподобился небесного предвещания, что  не умрет, пока не увидит Христа Спасителя и прожил до этой встречи  360 лет.

Владыка пояснил, что Сретение Господне – это не только встреча двух Законов, этот праздник, как и большинство христианских праздников, гораздо больше исторического события, к которому он привязан,  можно сказать,   он продолжается и повторяется каждый день вот уже более двадцати веков и будет повторяться, пока окончится земная история и начнется вечная в Царствии Божием. “Потому что  Сретение – это и еще и личная встреча со Христом каждого из нас. Ведь мы нуждаемся в  обновлении, преображении и  во очищении, – сказал правящий архиерей, – а сделать это можно только со Христом – выйдя ему навстречу и благоговейно приняв  Его в свое сердце и душу, как принял Его на руки праведный старец Симеон”.

И пожелал, чтобы нынешний день  стал для всех началом   новой жизни во Христе!   А  встреча с Господом стала  преображающей и обновляющей!   И чтобы  Господь вошел  в  сердца молящихся, как в Храм,  и наполнил их спасающим светом Своей благодати.