Благовещение Пресвятой Богородицы в Великую субботу в г. Карасуке

7 апреля, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, который в этом году выпал на Великую субботу, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Кафедральном соборе г. Карасука.

Накануне вечером в кафедральном соборе была отслужена  вечерня с выносом плащаницы Иисуса Христа и каноном на плач Пресвятой Богородицы, а также  совершена  утреня Великой субботы  с чином погребения Плащаницы.

Под пение «Святый Боже» и погребальный звон колоколов  прошел крестный ход вокруг собора со святой  Плащаницей в прообраз погребения Спасителя.

По  окончании  Литургии   состоялось славление празднику.

В святительском слове в Великую субботу Владыка поздравил прихожан собора с праздником и отметил, что сегодня Православная Церковь воспоминает явление Деве Марии архангела Гавриила, принесшего ей благую весть о том, что она, Дева,  примет во  чреве своем  и родит Сына — Сына Божия, Иисуса Христа.

«Величая и прославляя сегодня Пресвятую Богородицу, Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, будем же и  мы с вами причастниками  Ее святой Радости, очистив себя от всякой скверны плоти и духа и освятив подаваемой в Церкви Божественной благодатию», — завершил свое святительское слово архипастырь.