В субботу 15 ноября, в 23-ю седмицу по Пятидесятнице, Епископ Карасукский и Ордынский Варнава совершил Божественную литургию в Андреевском кафедральном соборе города Карасука. Правящему архиерею сослужили клирики собора.
Владыка напомнил верующим о духовном смысле субботних богослужений, когда Церковь возносит молитвы об усопших. Он отметил, что каждому человеку предстоит предстать на Суд Христов, поэтому забота о спасении души должна быть постоянной. И живые, и усопшие нуждаются в молитвенной поддержке, столь же необходимой, как хлеб для голодного и вода для жаждущего. Архиерей подчеркнул важность соединения молитвы с делами милосердия, что стало лейтмотивом его проповеди.
Он также напомнил, что суббота является днём памяти праведных, преподобных и святых мучеников. Размышляя над чтением дня, владыка подчеркнул, что Господь даровал апостолам власть над нечистыми духами и наставил их полагаться на Божий промысл, не тревожась о завтрашнем дне. История апостольского служения и подвигов святых отцов свидетельствует о том, что Церковь утверждается силой Божией, а Евангелие уже распространилось по всей вселенной.
За литургией возносились особые молитвы об упокоении павших воинов. После богослужения к Епископу Варнаве подошёл воин Андрей, подписавший контракт и готовящийся отправиться в зону СВО механиком-водителем БМП. Архипастырь благословил его на предстоящее служение и помолился о том, чтобы он вернулся домой живым и невредимым к своей супруге и четырём детям.











