25 лет иерейской хиротонии и День тезоименитства епископа Филиппа (видео)

16 июля/пятница. В день празднования памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, Его Высокопреосвященство Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский, возглавил Божественную литургию в Троицком соборе р. п. Ордынское. Ему сослужили Его Высокопреосвященство Николай, архиепископ Салехардский и Новоуренгойский, Его Высокопреосвященство Ипатий, архиепископ Анадырский и Чукотский, Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский, Его Преосвященство  Иоанн, епископ Уржумский и Омутнинский,  и духовенство Новосибирской митрополии.
По завершении Литургии митрополит Никодим от лица епископата поздравил епископа Филиппа с 25-летием монашеского пострига и иерейской хиротонии и  Днем Ангела, пожелал ему крепости душевных и телесных сил и преподнес в дар икону Иверской Божией Матери.
Архиепископ Николай также поздравил Владыку Филиппа с Днем Ангела, пожелал ему помощи Божией в его архипастырских трудах, поблагодарил Владыку за приглашение и отметил огромную духовную радость от соборной молитвы, ведь за Литургией сегодня молились шесть архиереев.
От лица духовенства Новосибирской митрополии Владыку Филиппа тепло поздравил иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии. Он пожелал архипастырю обильных даров от Всемилостивого Господа на все его добрые дела и от лица духовенства Карасукской епархии преподнес ему в дар митру.
За Литургией пел академически хор “София” под руководством Анны Михайловны Апостол, он достаточно молодой – создан в 2019 г., но уже является лауреатом всероссийских региональных конкурсов.
По благословению Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, Анна Апостол возглавляет в эти дни Первый Международный съезд певчих Русской Православной Церкви “Школа радости”, который проходит с 15 по 18 июля в Ордынском Доме культуры.
По завершении Литургии в цокольном этаже собора состоялась общая праздничная трапеза