«Меня это не касается»

Священник Роман ВенцакМногие уверены, что проблемы наркомании никогда не дойдут до сельских поселений, но на деле все обстоит иначе. Эта жуткая чума с невообразимой скоростью пожирает все новые и новые души. Как с этим бороться, что делать, какие можно предпринять меры? Одним из способов борьбы с этим бедствием является ранняя профилактика, когда человек еще ни разу не попробовал наркотик. Самое ужасное, если ребенок просто от незнания или от банального любопытства вступил на этот путь, с которого невозможно свернуть.

В Здвинске по вопросам профилактики наркомании среди несовершеннолетних прошел семинар-совещание, на котором состоялся показ фильма о проблемах наркотической зависимости под названием «Меня это не касается». Перед его просмотром на семинаре выступили заместитель главы администрации Ольга Петровна Егорова, начальник отделения полиции Кирилл Васильевич Нехаенко, врач-нарколог Сергей Николаевич Ченченко, начальник отдела по делам молодежной политики Алексей Леонидович Козлов, психолог Галина Викторовна Саенко, специалист управления образования администрации Антонина Ивановна Колегаева, настоятель храма отец Роман, библиотекарь Ольга Анатольевна Медник.

О состоянии дел по незаконному обороту наркотических веществ на территории района рассказал Кирилл Васильевич Нехаенко. Отметил, что в нашем районе за десять месяцев по данному направлению было выявлено восемь преступлений. Из них три относится к категории тяжких. Основное наркотическое вещество – марихуана. По сравнению с прошлым годом обстановка начинает вызывать опасение. Появилась информация о лицах, завозящих курительные смеси на территорию района, которые здесь же продают.

Курительные смеси – опасный вид наркотика, и на уровне области, и в самой России он оттесняет ранее употребляемые (героин, кокаин и др.). В Новосибирской области имеется серьезный транзит с территории Китая и Казахстана. Данный вид наркотика усваивается как через органы дыхания, так и пищеварения. На вид представляет собой порошок или небольшие кристаллы, может добавляться в табак, в любую траву, и при выкуривании человек получает наркотическое опьянение. При добавлении в пищу, напитки получается тот же эффект.

Наркобизнес активно работает в направлении сбыта, много втягивается молодежи, ведь только так можно получить большой доход. Поэтому нужно доходчиво объяснять детям, что употребление данного наркотика приводит к смерти. Необходимо, чтобы все общество сплотилось на то, что употребление наркотиков – это смерть и другого выхода нет.

О действии наркотиков на организм человека рассказал Сергей Николаевич Ченченко:

— Наркотики действуют на организм как молодого, так и зрелого человека одинаково. Это вещества нейротоксического действия. Они действуют на центральную нервную систему, вызывают галлюцинации, эйфорию, общительность, веселость (порою немотивированную). Заболевшего человека (наркомана) практически невозможно вылечить. Поэтому огромное значение имеет профилактика, которая в первую очередь должна проводиться со стороны родителей, а также преподавателей.

Один наркоман вовлекает порядка 15-16 человек – это статистические данные. Когда подростки предоставлены сами себе и в группу попался один такой человек, то, как правило, втягиваются все.

Так алкоголизация начинается с пива, наркомания – с так называемых легких наркотиков. С каждым годом количество наркоманов возрастает. 11 человек состоят на учете с диагнозом наркомании, в том числе есть опийные, героиновые. Самое страшное в фармакологическом действии то, что у человека возникает зависимость, и от нее практически невозможно избавиться.

Мало того, есть такие наркотические вещества, которые невозможно определить ни в ЦРБ, ни в химикотоксикологической лаборатории Новосибирска, Куйбышева. Это синтетические наркотики, вызывающие моментальную зависимость. Поэтому необходимо вовремя заранее предотвратить и не дать возможности ребенку их попробовать. Поведение человека, употребляющего наркотики, меняется, и близкий знающий его человек обязательно это увидит. Нельзя все пускать на самотек с надеждой, что все образуется само.

Наркодилеру главное заманить в свои сети невинные жертвы. Первым делом бесплатно попотчевать смертельным угощением, а затем навсегда привязать их к себе, постоянно вытаскивая из них деньги и медленно, а порой и быстро убивая. Взрослые просто обязаны объяснять детям об опасности, хотя многие живут по принципу: «Меня это не касается», и это самое страшное. Необходимо всегда быть начеку, потому что наркоторговцы не дремлют, постоянно зазывая под разными предлогами в свои паучьи сети, из которых просто нет возможности выбраться.

Психолог Галина Викторовна Саенко, рассказывая о мерах социальной поддержки людям, оказавшимся в зависимости от вредных привычек, отметила:

— Когда мы спрашиваем детей: «Как отказаться от употребления наркотиков, если тебе их предлагают, какие слова надо сказать?» – они теряются и не знают, как это сделать. Корень проблемы в том, что родители не объясняют это детям. Они говорят, что алкоголь, сигареты, наркотики – «плохо», а как от этого плохо отказаться – не говорят или не объясняют, как это правильно делать…

Психолог рекомендовала беседы о наркотиках с детьми проводить с первого класса, до этого у ребенка несознательное мышление: он знает, что такое хорошо, что такое плохо, но почему это нельзя, он пока еще не понимает. А с первого класса у него формируется логическое мышление, он не только запомнил, но и понял, почему это делать нельзя.

Специалист управления образования администрации Антонина Ивановна Колегаева рассказала о профилактической работе, проводимой образовательными учреждениями Здвинского района.

Об отношении общественности и православной церкви к проблеме наркомании, а также о кинокартине рассказал иерей Роман Венцак:

— Фильм протоиерея Александра Новопашина «Меня это не касается» меня очень сильно затронул. Мы с Алексеем Леонидовичем Козловым ездили на его презентацию, а также на встречу с автором в Карасук. За всю историю кинематографа это первое кино, которое является своего рода методическим пособием в целях профилактики наркомании. Наркомания – это великое зло, особенно синтетические наркотики, от которых с первого раза наступает зависимость. Это не только болезнь тела, это плен собственной страсти, страдальческого состояния. Это душа в пленении. Данный фильм я и отец Александр Новопашин рекомендуем, как учебно-методическое пособие для учащихся, учителей и их родителей.

Отец Роман уверен, что посредством этого фильма можно наладить контакт с так называемой группой риска – с молодежью. Очень важно, чтобы тебя услышали, а не просто прослушали и все. Необходимо донести добро до человека, чтобы он полюбил добрую жизнь, а не плен страстей.

Присутствующие впервые смогли посмотреть фильм «Меня это не касается», в котором остро была отражена проблема наркомании. Интересно то, что в нем каждый играл сам себя: сотрудников госнаркоконтроля – госнаркоконтроль, наркоманов – бывшие наркоманы… Это все реальные люди, реальные события. Из актеров был только один профессионал – Юрий Беляев.

После просмотра всем присутствующим был задан вопрос: «Нужен ли этот фильм?». В зале сидели специалисты, несущие ответственность за профилактику среди несовершеннолетних, и именно они должны были принять решение о том, надо ли показывать этот фильм детям. Мнения разделились, кто-то предлагал этот фильм показывать только взрослым, кто-то предложил демонстрировать детям, только с 12 лет, другие старшеклассникам вместе с родителями, или – по решению взрослых. В итоге было решено поступить таким образом: 9,10,11 классы вместе с родителями, а в дальнейшем будет принято решение, как работать с младшей категорией.

Нельзя молчать об этом. Необходимо всем вместе бить тревогу. Этот фильм затрагивает самые потаенные струны души, заставляет задуматься над страшными проблемами наркомании, над тем, что с ней необходимо бороться именно сейчас, не откладывая в долгий ящик.

Ольга КОНОНЕНКО,
газета “Сельский Труженик” Здвинского района Новосибирской области