Конференция “Проблемы современной семьи” в Кочках

По благословению епископа Карасукского и Ордынского Филиппа 12 апреля в Кочках состоялась районная православная конференция “Проблемы современной семьи”.

С приветственным словом к собравшимся обратились замглавы района Андрей Петрович Пастернак и настоятель храма в честь Рождества Христова с. Кочки протоиерей Александр Лупарев.

Протоиерей Александр привел печальную статистику браков, разводов, рождаемости и смертей в сельской местности. Статистика оказалась печальной. Разводы составляют 80% от браков, но и в остальных 20% в большинстве —  второбрачные. В среднем на семью приходиться 1,8 ребенка — то есть семья себя даже не воспроизводит! К тому же у мигрантов бывает много детей. Таким образом однажды коренное население может оказаться в меньшинстве! К тому же смертность в 2 раза превышает рождаемость!

Ведущая привела слова А. Энштейна: “Проблема не может быть решена на том же уровне, на котором ее создали”. Значит надо подняться на уровень выше, чтобы возродить российскую семью! Этим уровнем является традиционная православная духовность. Об этом и говорили на конференции  иерей Андрей Ромашко — многодетный отец и член совета отцов при Губернаторе и православный семейный психолог Журова Зоя Григорьевна.

Ивлева Ирина Ивановна сделала замечательный доклад о возможности сотрудничества родителей и педагогов в воспитательных целях.

Впервые конференция получилась на редкость полезной: были даны практические советы по вопросам воспитания и семейным психологом Зоей Григорьевной,   и   иереем  Андреем.

Впервые была так преподнесена красота и сила православной традиции воспитания.

Организаторы и присутствующие выразили твердое желание вновь встретиться с гостями конференции! Ведь они предлагали испытанные приемы решения семейных проблем!