Светлой памяти архимандрита Наума (Байбородина)

Сегодня, 13 октября 2021 г., исполняется 4 года со дня блаженной кончины приснопамятного старца и духовника архимандрита Наума (Байбородина), старейшего насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, известного  всей России.

Как вспоминают его духовные чада, а их у старца Наума было бесчисленное  множество, рассеянных в настоящее время по всему миру,  Господь щедро  одарил Своего избранника, излив на него “почти все дары Святого Духа. Он читал в человеческих душах, как в открытой книге. Бессмысленно было что-то скрывать, на исповеди у него душа любого из нас просматривалась насквозь –  на просвет – это был настоящий рентген”.

Десятки архиереев и сотни священников также являются воспитанниками и учениками архимандрита.

Главной заботой  жизни приснопамятного старца было возрождение монастырей в России после падения богоборческого периода в жизни нашей страны и возрождение монашеской жизни в этих монастырях – делание Иисусовой молитвы, дар которой он сам стяжал еще в первые годы своей монашеской жизни.  Практике  Иисусовой молитвы посвящена и его кандидатская диссертация.

“Размах старца поистине вселенский. Не было эллина и иудея – все переступающие порог его кельи сразу становились Христовыми…”, – читаем мы о нем на портале “Монастырский вестник”. И там же:  он был “изнутри горящий Духом, готовый в любой момент отдать свою жизнь за Христа, за Его правду, за спасение каждого из нас”.

Трудами архимандрита Наума  в России было открыто более 40 монастырей.

“Благословением и молитвами нашего старца состоялось прославление преподобных Кирилла и Марии,  блаженной старицы Матроны”,  – читаем мы в  книге  “Дарим тебе дыхание. Рассказы о жизни рядом со старцем Наумом”, написанной игуменией Евпраксией (Инбер).

“Отец Наум был одним  из тех, кто здесь …  долгие годы сочленял миры Горний и дольний, Небо и землю. Пока не ушел туда, где нет времени. Но только Вечность и Любовь”.

Вечная память приснопамятному архимандриту Науму (Байбородину)! Да упокоит Господь душу Своего избранника  в райских обителях!