“День Победы… со слезами на глазах”. Праздник Великой Победы в г. Купино

9 Мая, в День Победы,  день церковно-государственного праздника,  Антипасху, в Преображенском храме г. Купино  совершена Божественная литургия.

По ее окончании был отслужен благодарственный молебен о даровании Богом нашему Отечеству победы и совершена панихида по купинцам, невернувшимся с полях Великой Отечественной.

По окончании  молебна батюшка обратился к молящимся со словом, в котором рассказал, как нелегко ковали победу наши воины на фронтах и в партизанских отрядах,  и как не менее героическим трудом ковали ее жители сел и городов в глубоком советском тылу,  и вспомнил всех прихожан храма, ветеранов войны и труда, которые строили Преображенский храм, кто пел на клиросе, кто  благоукрашал его прихрамовую территорию и всех тех, “кого сегодня с нами нет”.

Литургия  состоялась сегодня в Преображенском храме города, т. к. он находится рядом с мемориальным комплексом “Героям фронта и тыла”, состоящим из памятника и стелы с именами погибших.

По завершении богослужения верующие с живыми цветами в руках проследовали к мемориальному комплексу, где состоялся митинг, посвященный 76-ой годовщине  Победы в Великой Отечественной войне, и в завершение митинга все присутствующие  почтили память павших земляков-купинцев минутой молчания и  по традиции возложили живые цветы к  мемориалу.

Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), настоятель храма,  благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил заупокойную литию на мемориале по всем тем, кто приближал Великую Победу.

В настоящее время в живых из ветеранов ВОВ в Купинском районе осталось только 2 человека,   каждый из них  – с именем  Иван.

В 12.00 все жители города собрались на открытие мемориала Труженикам тыла, который установили недалеко от храма во имя св. апостола и евангелиста Луки. И что символично:  он установлен  рядом с тем местом, где  в годы войны находился военкомат, откуда жители Купинского района уходили на войну.

Почти год  в г. Купино шли  работы по сооружению мемориала Труженикам тыла.  На  митинге по случаю его открытия  ко всем присутствующим с приветственным словом и поздравлениями обратились глава Купинского района Шубников Владимир Николаевич, глава города Купино Шевченко Анатолий Владимирович и председатель Совета ветеранов Купинского района Микишева Ольга Егоровна.

В память об этом славном событии маленькие дети выпустили в небо белые шары.

В завершение митинга иеромонах Мелхиседек освятил мемориал  труженикам тыла и обратился с приветственным словом к собравшимся, в котором рассказал, как тяжело давалась победа в тылу, как женщины и дети  недоедали, недосыпали, занимаясь выпуском оружия для фронта и его поставкой туда.  И сказал, что “сегодня  здесь присутствует  одна из этих старейших женщин –  Беспалова Мария Филипповна, вдова ветерана Великой Отечественной”,  отметив, что она тоже  пела на клиросе. Тяжелые условия жизни, изнуряющая работа, потеря родных – такова была цена победы.

В 15.00 во Дворце Культуры г. Купино начался театрализованный концерт “Бери шинель, пошли домой”  по мотивам спектакля Театра на Таганке “Павшие и живые” – не столько о войне, сколько  против войны. Исполнители: заслуженные  артисты России: Любовь Чиркова и   Валерий Черняев. Автор идеи: режиссер, народный артист России Валерий Золотухин. Концерт  приурочен ко Дню Победы.

Концерт Театра на Таганке состоялся благодаря  заботе и помощи почетного жителя Купинского района, уроженца г. Купино, Александра Сергеевича Зюрикова, генерального директора консалтинговой кампании ООО “Эгида” г. Москвы,  родственник  иеромонаха Мелхиседека – его дядя.

И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, но каждый год в начале мая все россияне с доблестью и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов. Вечная слава и вечная память всем героям и участникам   этой самой страшной в истории человечества войны!