Радоница в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» р. п. Ордынское

В одном из Пасхальных песнопений Церковь воспевает гроб Христов: «Яко живоносец, яко Рая краснейший, воистину, и чертога всякого царского показася светлейший, Христе, гроб Твой, источник нашего воскресения».
Что это за странные слова? Как может гроб давать жизнь? Ведь гроб в нашем распространенном понимании – это обиталище смерти, вместилище распада и тления! И мы видим, что люди как умирали, так и продолжают умирать, и конца и края этому не видно. И вроде как получается какое-то недоумение, даже, можно сказать, какой-то обман? Ведь смерть-то властвует.
На самом деле никакого обмана нет, и не может быть, так как Спаситель наш Иисус Христос воистину Воскрес, действительно стал живым, и пройдя через гроб, своим Воскресением победил смерть, восторжествовал над ней и совершенно уничтожил ее могущество.
И теперь ситуация выглядит следующим образом: душа достойного православного христианина неподвластна смерти, она уже не умирает, не погибает в аду, как это было до Христа, но переходит в Царство святых, где живет вечно, а власть смерти над телом человека еще пока продолжается, но она уже не вечная, а существенно ограничена во времени, всего лишь только до второго пришествия Христа, до всеобщего Воскрешения!
Это обстоятельство и есть суть нашей Пасхальной радости, которую мы чувствовали не столько умом, а более душой.  В дни  Пасхи,  Антипасхи и  Радоницы из Божиих храмов несем эту благую, радостную весть своим усопшим родным и близким!
11 мая, во вторник, в день  Радоницы, в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Сергий Гранкин отслужил Вселенскую заупокойную панихиду, после чего посетил центральное кладбище р.п.Ордынское, где совершал заупокойные литии на могилах православных христиан, в том числе и на могиле почившего иерея Георгия Лопаткова. Вечная память и вечный покой душам всех усопших православных христиан!

Но как православный священник обращаюсь к вам, наши почившие братья и сестры, с радостной вестью: “Христос Воскресе – Воистину Воскресе!”

иерей Сергий Гранкин