Один день в тюрьме

9 апреля/вторник. Мы зашли в тюрьму (ИК №15) и за нами закрыли решётку. И когда мы увидели заключённых, то это были совсем другие люди.
Его Преосвященство епископ Филипп, секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозерного Михаил Прут посетили тюрьму, которая находится в п. Табулге, что недалеко от села Покровки Чистоозерного района.
Их встретил заместитель начальника тюрьмы (ИК №15) по воспитательной работе с осужденными подполковник Федоренко Владимир Викторович. На сегодняшний день у нашей епархии с этим исправительным учреждением достаточно тёплые и дружественные отношения. Его регулярно окормляет священник Михаил Прут.
На территории тюрьмы силами заключённых был построен храм во имя преп. Сергия Радонежского и расписаны внутренние стены храма.
Владыка Филипп был в этом учреждении второй раз. И каково же было удивление Владыки, когда он зашёл на территорию, то увидел совсем других людей, других заключённых.
Как потом выяснилось: произошла смена режима – теперь тюрьма (ИК №15) является колонией общего режима, а исправительная колония №2 стала колонией строго режима. В связи с этим произошёл обмен заключёнными между тюрьмами – поэтому и были все новые люди.
Со слов заместителя начальника тюрьмы порядка стало меньше. Заключённые по возрасту большей частью молодые. Как вспоминает Владимир Викторович, при строгом режиме люди в большинстве были в возрасте, с большими сроками отбывания, не раз и не два побывавшие в тюрьмах, у которых выработался свой стереотип мыслей, жизни, и с ними было легче работать, так как контингент в основном был один и тот же.
А на сегодняшний день большая текучка заключённых, так как многие попадают сюда иногда на очень малые сроки, и Владимир Викторович привёл пример: иногда даже сидят 15 – 30 дней за неуплату алиментов или за непогашение кредитов. А зачастую большинство молодых людей сидит за наркотики. На сегодня в колонии 1200 заключённых и из них только 200 человек работают. Для остальных работы просто нет.
Вот с ними намного тяжелей работать. Одним из таких показателей, как сообщило руководство колонии, является то, что здесь заключённые сами строили храм и приходили на богослужения, а в исправительной колонии №2 не было храма, да и не было у заключённых желания его строить.
И поэтому руководство тюрьмы надеется, что совместными усилиями епархии и священнослужителей сможет хотя бы немного исправить этих людей и вернуть их к Богу.
После молебна Владыка Филипп прошёл со священниками по территории зоны. Они зашли в отряды, окропили помещения и заключённых святой водой и по возможности ответили на интересующие вопросы. Владыку поразило то, что в отрядах находится много молодых ребят.
Владыка Филипп пообещал после праздника Святой Пасхи освятить храм преп. Сергия Радонежского на территории колонии, так как храм уже полностью расписан и осталось только изготовить престол.
Также Владыка напомнил, что Господь даёт каждому человеку понести свой крест и, обращаясь к заключённым, сказал: « Может это единственная возможность, когда вы, находясь здесь, можете хоть немного задуматься о себе, о смысле жизни, о духовном мире, о спасении своей души».
В заключение Владыка сказал, что именно с того момента, когда на территории зоны начнётся совершаться Божественная литургия в храме, Господь посетит это место своей особой благодатью, т. к. там, где совершается бескровная жертва и служится литургия, всё это место, пространство и души людей освящаются и наполняются Божьей благодатью.

В этот же день Его Преосвященство епископ Филипп посетил с. Покровку Чистоозерного района и возглавил молебен в Покровском храме, куда были привезены крестным ходом святыни: иконы святителя Николая Чудотворца, блаж. Матроны Московской и ковчег Киево-Печерских святых. Хотя это село насчитывает всего 500 человек, но на удивление к святыням пришло очень много народу.