Архиерейская Литургия в кафедральном соборе г. Карасука в Неделю Торжества Православия (видео)

24 марта/воскресение. В Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

По окончании Литургии архиерей возглавил молебен с чином Торжества православия, который завершился провозглашением многолетия Патриарху Кириллу и всем ныне здравствующим православным христианам.

По окончании богослужения Владыка поздравил всех с первым  воскресным днем Великого поста и днем Торжества  Православия. и в архипастырском слове отметил, что  этот праздник   был установлен в ознаменование подной победы над иконоборческой ересью, а   чин Торжества Православия вобрал в себя всю историю святой православной веры: то как православный христианин должен веровать  и исповедовать и как ему подобает жить, отвращаясь от расколов, ересей и жизни во грехах.

Архиерей также пояснил, что Торжество Православия заключается не только  в формулировании догматов и отсечение ересей, главное  же в том, что христиане должны являть собой Христа, т. е. их жизнь должна быть такой, чтобы любой человек, пришедший к ним,  увидел бы в них то сияние Святого Духа, которое они получили в Таинстве Крещения и которое обещали не растерять.

Достигнуть такого состояния и пожелал правящий архиерей прихожанам собора по окончании прохождения  подвига Великого поста.

Затем состоялась панихида «о рабех Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».