Служите достойно и Богом хранимы

%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-028С 1 апреля 2017 года идет весенняя призывная кампания в ряды Вооруженных Сил России. Из Здвинского района должны уйти в армию порядка 20 человек. Несколько ребят уже примерили военную форму в различных рядах войск.

По традиции в канун великого праздника — Дня Победы — в районном Доме культуры прошел День призывника.

… С утра было пасмурно, накрапывал дождь и было прохладно. Но это не испугало молодых спортсменов. К назначенному времени прибыло 13 команд из школ района. После легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Сельский труженик» уже выглянуло весеннее солнышко, стало теплее. Группами девушки и парни направлялись в РДК. Здесь было намечено еще одно мероприятие — встреча и торжественные проводы призывников. В фойе организаторы встречали будущих солдат, прикрепляли им гвардейские ленточки и приглашали пройти в зал на первые сиденья.

Ведущая мероприятия Наталья Васяткина под громкие аплодисменты присутствующих называет имена призывников: Сергей Юрин, Михаил Морозов, Егор Парпура, Иван Сафронов, Владимир Торопов, Владимир Широбоков.

Звучат песни в исполнении молодых артистов и вокальной группы ветеранов с напутственными словами, прославляющие героические страницы России:

— …Не посрамите священные традиции русских воинов, служите честно и добросовестно и возвращайтесь домой живыми и здоровыми. Вас здесь ждут, — говорили в своих выступлениях заместитель главы районной администрации Алексей Петрович Жучков и председатель общественной организации «Погранец» Владимир Николаевич Гончаров.

%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-027Стало уже традицией, что в таких мероприятиях всегда принимает участие настоятель Здвинского храма во имя  Иоанна Богослова отец Роман. Он благословил новобранцев, пожелал родным молиться и в своем напутствии еще раз напомнил нашим ребятам, с чего зарождалось войско русское, памятные события и победы русских воинов и, конечно же, затронул тему героизма советского народа с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. И сегодня неспокойное время, кому-то не нравится, что Россия укрепляет свои позиции в мировом масштабе, поэтому «… будьте умелыми солдатами, — сказал отец Роман, — чтите память своих дедов и прадедов, умейте с честью защищать рубежи нашей Родины. И главное: с верой и правдой отслужить вам положенный срок и вернуться на родную землю, где вас ждут родители, друзья и девушки. Служите достойно и Богом хранимы!»

Перед будущими  воинами выступи ребята военно-патриотического клуба «Витязь», показали приемы рукопашного боя, слаженность боевого искусства. И вновь в честь призывников звучат песни местных артистов.

%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-037Торжественная часть закончена. На сцену приглашаются команды здвинских средних школ и аграрного лицея вместе с призывниками для проведения интересного конкурса, который с удовольствием посмотрели присутствующие в зале. Жюри отметило, что все участники достойно выполнили программу конкурса. Жюри отметило, что все участники достойно выполнили программу конкурса и заложенную «мину» в виде кулька конфет они «обезвредили» вовремя и грамотно…

«Весенний призыв – 2017» продолжается. На днях очередная группа парней пополнила ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Мы пожелаем им достойно служить и через год повзрослевшими и возмужалыми  вернуться в родные края.

                            Статья  газеты Здвинского района «Сельский труженик»