Юбилейный год русского Афона

img_0346Каждый день двери Здвинского районного музея открыты для своих посетителей. Так в один из декабрьских дней музей встречал гостей — это инвалиды и сотрудники МКУ «Комплексный центр социального обслуживания Здвинского района», настоятель здвинского храма во имя святого апостола Иоанна Богослова отец Роман, директор «Центра занятости населения Здвинского района» Горобцов Юрий Анатольевич.

Объединил всех приглашенных один повод — юбилейная дата уходящего 2016 года, 1000-летие русского монашества на Святой Горе Афон. Иерей Роман ознакомил присутствующих с историей возникновения монашества на Святой Горе.

«Афон или Святая Гора является восточным ответвлением полуострова Халкидики и омывается водами Эгейского моря. Он имеет длину 60 км, ширину от 8 до 12 км и занимает площадь в 360 кв. км. Горный хребет полуострова, имея у перешейка, которым он соединяется с Македонией, незначительную высоту, далее постепенно поднимается вверх и у моря заканчивается возвышенностью, высота которой 2033 м. Это и есть гора Афон, давшая название всему полуострову.

История христианства на Святой Горе уходит корнями в апостольские времена и начинается еще в дни земной жизни Пресвятой Богородицы. Во многих рукописях, копии которых хранятся на Святой Горе, имеются рассказы об Её пребывании на Афоне.

… Русский Афон является неразрывной и важной составляющей наследия Святой Горы как вселенской православной сокровищницы. Афон в течение многих столетий играл исключительно важную роль в развитии отечественной духовности и культуры как в эпоху Киевской Руси, так и в последующие времена, особенно важным было становление под воздействием Афона Киево-Печерского монастыря, который 1000 лет назад стал центром русского монашества, духовности, книжности, культуры и просветительства по всея Руси.

… Русский монастырь на Афоне — это воистину уникальное духовно-культурное сокровище, одновременно принадлежащее и Святой Руси, и Святой Горе.

Первое известное упоминание о древнерусском монашестве на Афоне относится к 1016 году” (из статьи Сафроновой Анастасии и Лукьянчиковой Полины  “1000-летие русского монашества на Святой Горе Афон”).

Далее отец Роман на сравнении современного общества объяснил присутствующим, что такое монашеский подвиг для всего человечества.

Это ежедневное моление о спасении человечества, это отречение от всех земных благ. Кроме того в беседе были затронуты темы: семья и современное общество, особенности соблюдения церковных постов, ценность и предназначение молитв.

Гостям музея также был предложен для просмотра документальный фильм «Афон», что позволило наиболее полноценно проникнуться темой православия и веры. В заключение мероприятия с пожеланиями здоровья и счастья в наступающем году выступили иерей Роман, Горобцов Юрий Анатольевич и сотрудники музея.