Встреча епископов Новосибирской митрополии с губернатором НСО В. А. Юрченко

p18h7hdeqd1hs310vo1tpt9sqkqn720 февраля/четверг. Под председательством губернатора Новосибирской области Юрченко Василия Алексеевича в новосибирском театре «Глобус» прошел Форум «Основые направления социального-экономического развития Новосибирской области».

На это мероприятие были приглашены митрополит Тихон и епископы Новосибирской митрополии: епископ Лука, епископ Филипп и епископ Феодосий.

Василий Юрченко: «Коллективные предложения, выработанные в ходе работы Форума, будут взяты на вооружение и использованы в работе органов власти»

20 ФЕВРАЛЯ 2014, 18:25

      В Новосибирске прошел Форум «Социально- экономическое партнерство – 2014», который собрал на своей площадке представителей трудовых коллективов, общественных организаций, бизнес-сообщества  из районов Новосибирской области.

Уже традиционно в преддверии  Форума новосибирцы  на тематических круглых столах обсуждали  итоги 2013 года и актуальные вопросы развития области.

     В этом году актуальными темами стали – развитие сектора экономики и инноваций, эффективная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, проект по развитию Новосибирской агломерации, ЖКХ, развитие культуры, а также взаимодействие  семьи и государства  в рамках стратегии действий в интересах детей.

      Сегодня участники восьми круглых столов представили итоги своей работы общественности.

     Так, итоги круглого стола по теме поддержки сельхозтоваропроизводителей представил глава Баганского района Василий Пронькин. Он отметил, что за последние два года, в период сложных климатических условий, государственная поддержка дала возможность селянам выжить и остаться на уровне прошлых лет. По мнению участников круглого стола необходимо уделить внимание и доработать программу развития АПК в части мясного скотоводства и технического перевооружения хозяйств.

      Обсудили участники мероприятия и важный для региона проект – Новосибирскую агломерацию. Итоги круглого стола, посвященного этой теме,  подвёл заместитель директора института экономики СО РАН Вячеслав Селиверстов. Он отметил, что агломерация является необходимым элементом при планировании области, который подразумевает комплексный подход развития территории. Этот проект позволит снять инфраструктурные барьеры, сделать жизнь населения и бизнеса в  регионе комфортной.

      Большой блок вопросов касался социальной сферы, в частности системы здравоохранения. Как отметил главный врач областной клинической больницы Анатолий Юданов, программа модернизации позволила значительно повысить качество медицинского обслуживания населения, особенно в сельских территориях. Одним из ключевых направлений, на которое стоит обратить внимание, является развитие первичного звена здравоохранения, системы родовспоможения  и оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях.

        Ещё одна тема, волнующая жителей нашего региона, — это правовая грамотность граждан  в вопросах ЖКХ, взаимодействия жителей с управляющими компаниями. Как отметил исполнительный директор Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области Сергей Аверьяскин, сегодня для обучения граждан имеются все необходимые ресурсы. Важно включить в эту работу и общественные организации, работающие по этой тематике.

        Итоги плодотворной работы Форума подвел Губернатор Василий Юрченко: «Сегодня на областной площадке мы подводили итоги ожиданий и пожеланий широкого круга экспертов, жителей области. Мы обсудили самые актуальные вопросы, которые волнуют общество. Основные направления развития региона вложены в план социально-экономического развития региона на 2014 год  и среднесрочную перспективу.

        Темы, которые сегодня прозвучали,   сформированы не только органами власти, их формирует гражданское общество. Это и сфера ЖКХ, здравоохранение, реальный сектор экономики. Наши жители понимают, что  необходимо поддерживать нужные высокотехнологичные отрасли, предприятия промышленности, без них мы не сможем раскрыть  весь потенциал.

       Такая система оценки работы органов власти позволяет совместно обсудить  перспективные векторы развития нашего региона.

        Хотел бы выразить слова благодарности всем участникам круглых столов, Форума за такую  активную гражданскую позицию. Выработанные коллективно предложения будут взяты на вооружение и использованы  в работе органов власти».