Епископ Филипп: «В некоторых приходах прихожане причащаются почти каждое воскресение, не соблюдая поста и не бывая на вечернем богослужении, а лишь ссылаясь на то, что они больные и немощные, — это неправильно»

главная18 октября/воскресение. В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день памяти свтт. Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иовы, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша и иеромонах Мефодий (Андреев).

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и в своем приветственном слове напомнил прихожанам собора, что каждый православный христианин должен причащаться Святых Христовых Таин.

На сегодняшний день в некоторых приходах епархии существуют две противоположные традиции. В одном случае прихожане причащаются почти каждое воскресение, не соблюдая посты и не бывая на вечернем богослужении, а лишь ссылаясь на то, что они больные и немощные. Многие так постоянно и причащаются.

Для православного человека перед Таинством Причастия необходимо поститься два-три дня, присутствовать на вечернем богослужении и обязательно исповедоваться.

Другая традиция — это когда на приходах прихожане причащаются редко: один или два раза в год, а грудных детей совершенно не причащают, ссылаясь на то, что дети в младенческом возрасте должны с утра ничего не вкушать, хотя на младенца это совершенно не распространяется. И это уже совершенно другая крайность: в этом случае прихожане сами себя и своих новорожденных детей отстраняют от причастия.

Существует добрая традиция в наше время: каждый христианин должен стараться причащаться один-два раза в месяц, а младенцев нужно стараться причащать каждое воскресение —  это считается правильным.

И, конечно, главное у каждого православного воцерковленного человека обязательно должен быть свой духовник, который и подскажет ему, когда ему можно причащаться, а когда нужно и воздержаться.

По окончании воскресного богослужения секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша и прихожане собора поздравили епископа Филиппа с малым Днем Ангела.