День народного единства в Карасукской епархии

главная4 ноября/понедельник. В День народного единства и празднования Казанской иконе Божией Матери в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука состоялась Божественная литургия, которую возглавил Его Преосвященство епископ Филипп. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша и иерей Сергий Шишов.

По окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен и совершён крестный ход вокруг Кафедрального собора.

В приветственном слове по окончании крестного хода Его Преосвященство епископ Филипп поздравил духовенство и прихожан собора с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днём народного единства.

Владыка напомнил, что в прошлом году наша страна отмечала великую дату в истории России – 400-летние освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков в 1612 году и окончания Смутного времени. А также о том, что в феврале 1613 года состоялся Земской собор, на котором всенародно был избран на царство Михаил Фёдорович Романов, положивший начало новой династии – династии Романовых, правившей Россией на протяжении 300 лет.

Он также отметил, что в современной России этот праздник отмечается совсем недавно  и поэтому в глубинках о нём почти ничего не знают.

Поэтому Владыка выразил надежду, что со следующего 2014 г. этот праздник будет отмечаться на общеепархиальном уровне, для совместного проведения которого будут привлечены молодёжь, отделы культуры и отделы образования всех районов епархии.

Накануне в г. Карасуке состоялся Международный фестиваль детского творчества, посвящённый празднованию  Дня народного единства.